> > > > MSI MEG342C QD-OLED и MEG 491C QD-OLED – новые игровые мониторы

MSI MEG342C QD-OLED и MEG 491C QD-OLED – новые игровые мониторы

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ прошлом году мониторы OLED так и не завоевали рынок, но велики шансы увидеть их широкое распространение в 2023. MSI анонсировала на CES 2023 несколько новых моделей OLED, с которыми нам удалось познакомиться в демонстрационной комнате.

Новый MSI MEG342C QD-OLED снабжен 34" панелью с радиусом кривизны 1.800 мм. Конечно, погружение в игры и фильмы тут будет чуть слабее, чем у моделей с радиусом 1.000R. Разрешение 3.440 x 1.440 пикселей вполне типично для данного формата, рекордов по детализации нет. Из-за своей природы панель OLED дает очень низкое время отклика, MSI указывает 0,1 мс. Максимальная частота обновления заявлена на 175 Гц.

Но широкоформатный дисплей OLED будет интересен не только геймерам. MSI указывает, что у панели QD-OLED очень хорошая цветопередача. Пространство sRGB покрыто на 139,7%, DCI-P3 и AdobeRGB – на 99,3% и 97,8%, соответственно. Отклонение DeltaE заявлено меньше 2, поэтому можно рассчитывать на точные оттенки. MSI использовала слегка рефлективное покрытие, поэтому субъективная контрастность должна быть высокой.

Что касается интерфейсов, доступны 2x HDMI 2.1 и DisplayPort. Но также картинку можно подавать и через USB Type-C. Причем через тот же самый порт поддерживается зарядка ноутбуков мощностью до 65 Вт. В монитор встроен USB-концентратор на четыре порта.

Снизу рамки MSI добавила полоску RGB-подсветки.

Второй новый монитор OLED имеет диагональ уже 49 дюймов. MEG 491C QD-OLED тоже опирается на панель QD-OLED, но с разрешением 5.120 x 1.440 пикселей, что эквивалентно двум 27" мониторам WQHD, поставленным рядом друг с другом. Как и можно было ожидать от столь широкого формата, используется искривление с умеренным радиусом 1.800 мм. Корпус довольно тонкий, что вполне типично для OLED. Разве что в массивном центральном блоке расположена электроника управления.

Для геймеров будет важно низкое время отклика пикселя 0,1 мс благодаря технологии OLED. С максимальной частотой обновления 240 Гц 49-дюймовый монитор оказался даже чуть быстрее 34-дюймовой модели.

MSI не предоставляет информации о цветопередаче, упоминая лишь DeltaE меньше 2. Но так как используется технология квантовых точек, можно рассчитывать на расширенный цветовой охват. Технология OLED хорошо подходит для воспроизведения HDR. MEG 491C QD-OLED сертифицирован DisplayHDR True Black 500 с пиковой яркостью 1.000 кд/м².

MSI пока не называет цен мониторов.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).