Sony WH-1000XM5: наушники с шумоподавлением и восемью микрофонами

Опубликовано:

sony

Sony продолжает расширять ассортимент наушников с шумоподавлением. Японский производитель представил новую модель WH-1000XM5, которая обещает более эффективно подавлять внешние шумы.

Наушники WH-1000XM5 идут по стопам WH-1000XM4 и значительно превосходят предшественника. В частности, Sony улучшила подавление шумов и качество звучания. Для активного шумоподавления используются два процессора (встроенный V1 и HD Noise Cancelling Processor QN1), которые учитывают данные с восьми микрофонов. В итоге наушники научились более эффективно фильтровать шум в средних и высоких частотах. Причем шумоподавление будет автоматически подстраиваться под пользователя и окружающую среду.

Sony специально для наушников разработала 30-мм динамики, которые дают как чистый звук, так и ударные низкие частоты. Легкая мембрана из прочного углеродного волокна обладает повышенной чувствительностью и дает более естественный звук. Кодек LDAC позволяет воспроизводить звук высокого разрешения при кабельном или беспроводном подключении. Кроме того, движок DSEE Extreme оптимизирует музыку в реальном времени. Он позволяет восстановить информацию, потерянную в сжатых музыкальных файлах. Поддерживается и виртуальный объемный звук 360 Reality Audio от Sony.

За качественный захват голоса отвечают четыре микрофона с формированием луча, а алгоритм на основе искусственного эффекта подавляет при этом шумы. Здесь Sony рекламирует свою технологию Precise Voice Pickup, которая позволяет даже в шумном окружении качественно захватывать голос пользователя, он останется разборчивым для собеседника. Дизайн WH-1000XM5 был обновлен, дужка регулируется плавно без дискретных шагов. Наконец, отметим недавно разработанную искусственную кожу Soft-Fit.

Не обошлось и без интеллектуальных функций, таких как Speak-to-Chat, которая ставит музыку на паузу и добавляет в наушники окружающие звуки, если пользователь начнет говорить. Приложение Sony Headphones Connect корректирует звуковое давление по рекомендациям WHO и предупреждает пользователя о чрезмерной громкости. Поддерживаются голосовые помощники Google Assistant и Alexa. Наушники WH-1000XM5 можно подключить через Bluetooth к двум устройствам одновременно, поддерживается Google Fast Pair. Данная функция может отслеживать, где наушники WH-1000XM5 были в последний раз. Как и в случае предшественника, аккумулятора хватит на 30 часов автономной работы. Поддерживается быстрая зарядка USB Power Delivery (PD), за три минуты наушники заряжаются на три часа автономной работы.

Sony WH-1000XM5 появятся в магазинах в конце мая в черном или серебристом вариантах. Рекомендованная розничная цена составляет €419. Для предшественника она была заявлена €380, сегодня Sony WH-1000XM4 можно купить от 36 тыс. рублей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).