> > > > Sonnet представила сетевой адаптер с интерфейсом Thunderbolt 3 для 10-Гбит Ethernet

Sonnet представила сетевой адаптер с интерфейсом Thunderbolt 3 для 10-Гбит Ethernet

Опубликовано:

sonnetКомпания Sonnet представила адаптер Thunderbolt 3, который позволяет подключаться к проводной сети на скорости 10 Гбит/с. Ранее в этом году сетевой адаптер с Thunderbolt 3, который может работать в сетях 10GBase-T и NBASE-T (IEEE 802.3bz-2016), представил японский производитель Akitio. Тем не менее, цена его составляет почти 300 долларов.

Адаптер Sonnet Solo 10G Thunderbolt 3 тоже совместим со стандартами 10GBase-T и NBASE-T (IEEE 802.3bz-2016) и оснащен гнездом RJ45. Конечно, обратная совместимость с 2.5GBase-T и 5GBase-T тоже предусмотрена. Устройство заключено в черный алюминиевый корпус, который нельзя назвать компактным, как, впрочем, и в случае модели от Akitio. Габариты новинки составляют 79,5 x 114 x 27,2 мм, а весит адаптер 240 граммов - за этот компромисс пользователь получит пассивное охлаждение и отсутствие внешнего блока питания. В качестве сетевого контроллера используется Aquantia AQC-107S.

Производитель считает, что Solo 10G Thunderbolt 3 понадобится в тех областях, где требуется высокая скорость передачи данных по сети. Сюда можно отнести работу с "тяжеловесным" мультимедиа-контентом, а также тестирование сетевого оборудования.

"При совместном пост-продакшене и в других требовательных к пропускной способности задачах в качестве стандарта для передачи данных выбирается 10-Гбит Ethernet, поскольку он оптимально подходит для 4K", - говорит CEO Sonnet Technologies Роберт Фарнсворт (Robert Farnsworth). "В то время, как 10-Гбит коммутаторы стоят относительно недорого, цена на адаптеры остается высокой, и именно это изменится с нашим адаптером Solo 10G, который является производительным и недорогим решением для быстрых сетей 10GBASE-T".

Рекомендованная цена на Sonnet Solo 10G Thunderbolt 3 в Европе составляет 212 евро, что равно примерно 15 тыс. рублей.