> > > > Killer Wireless xTend: расширение домашней сети WiFi

Killer Wireless xTend: расширение домашней сети WiFi

Опубликовано:

killer networkВ прошлом году компания Rivet Networks, производитель сетевых чипов Killer, представила технологию xTend. Ее цель заключается в увеличении дальности сетей WLAN, а также и в повышении пропускной способности, причем без каких-либо дополнительных репитеров. Суть в том, что игровой компьютер превращается в виртуальный коммутатор/роутер и перенаправляет трафик с подключенных к нем устройств на домашний маршрутизатор. Несколько недель назад был представлен новый модуль AC1550 WiFi, теперь технология xTend была показана на выставке Computex 2018, которая стартовала вчера в Тайбэе.

До сих пор технология Killer xTend опиралась на проводное подключение к маршрутизатору и использовала отдельную сеть WLAN, к которой могли подключаться беспроводные устройства. Вскоре будет представлено обновление программного обеспечения для последнего чипа WiFi, которое позволит расширять существующую сеть WLAN. То есть существующая сеть с ее SSID будет клонироваться, пароль тоже останется прежним. Игровые пакеты и потоковые сервисы по-прежнему будут находиться в приоритете, как уже привыкли пользователи чипов Killer. Если верить Rivet Networks, в таком режиме к компьютеру могут подключаться до восьми беспроводных устройств.

Настройка очень простая. Тумблер в Killer Control Center активирует функцию, достаточно указать лишь пароль и имя сети. Затем технология xTend начнет работать. Опций настройки не так много, интерфейс простой и понятный. В утилите отображаются подключенные устройства с их IP и MAC-адресами, также выводится информация о нагрузке на сеть.

Пока что технология будет работать только с новым чипом AC-1550, но позднее ожидается обновление и для предшественника AC-1535, хотя его набор функций уступает AC-1550. Пока неизвестно, какие возможности будут урезаны у младшего чипа.

В продвижении новой технологии xTend участвуют многочисленные партнеры, в том числе MSI, ZOTAC, Acer, Alienware и Clevo.