> > > > Стандарт WPA3 сделает беспроводные сети еще более защищенными

Стандарт WPA3 сделает беспроводные сети еще более защищенными

Опубликовано:

wlanДля защиты соединений Wi-Fi производителями роутеров с 2004 года используется стандарт WPA2. К сожалению, этот стандарт содержит несколько брешей безопасности, которые, впрочем, могут быть исправлены программным способом. Тем не менее, следующий стандарт - WPA3 - позволяет еще лучше защитить сеть от атак.

Новый стандарт подтвержден организацией Wi-Fi Alliance, что означает соблюдение его требований всеми производителями оборудования. В отличие от WPA2, WPA3 не позволит атаковать сеть брутфорсом (методом полного перебора). Злоумышленнику придется подключиться к сети и отправлять на роутер каждый пароль по отдельности. В итоге подбор миллионов комбинаций займет огромное количество времени, что совершенно лишено смысла.

Кроме того, WPA3 будет удобнее для пользователей. Он позволит подключиться к сети, отсканировав QR-код. Технология Wi-Fi Easy Connect придумана для того, чтобы к сети могли подключаться устройства, у которых отсутствует экран - это множество устройств IoT в будущем.

Также WPA3 позволит шифровать данные между устройствами даже при отсутствии необходимости аутентификации. Даже в открытой сети данные отдельных устройств будут зашифрованы.

Первые устройства с поддержкой WPA3 появятся в 2019 году. Но сам стандарт не нуждается в новом оборудовании. Теоретически производители могут просто выпустить обновления прошивки. Кроме того, WPA3 обладает обратной совместимостью, то есть роутер с WPA3 можно использовать и с устройствами, поддерживающими только WPA2.