> > > > 10GBASE-T Ethernet для геймеров: Aquantia представила AQtion AQN-107

10GBASE-T Ethernet для геймеров: Aquantia представила AQtion AQN-107

Опубликовано:

aquantiaВ 99% случаев домашняя сетевая инфрастуктура построена по технологии WiFi + Ethernet с максимальной скоростью передачи данных 1.000 Мбит/с. Тем не менее, в последнее время 10GBASE-T Ethernet становится всё доступнее, а оборудование, которое устанавливается непосредственно у пользователя, дешевеет. К тому же, растут объемы передаваемых данных от одного устройства другому внутри домашней локальной сети. Например NAS давно использует 10GBase-T Ethernet, а подходящие коммутаторы уже давно не стоят нескольких сотен евро.

Aquantia, известный среди профессионалов производитель чипов, представила AQtion AQN-107 - сетевую карту для конечного потребителя. Она использует 4 линии PCI Express и оснащена одним разъемом RJ-45. Устройство совместимо не только с 10GBase-T Ethernet в соответствии со стандартом IEEE 802.3an, но и с 5GBase-T и 2.5GBase-T по стандарту IEEE 802.3bz. Карта также обратно совместима с 1000BASE-T Ethernet и поддерживает скорости 1.000 и 100 Мбит/с.

Aquantia рассчитывает на то, что сетевые карты AQtion AQN-107 будут нужны, если, например, материнская плата не поддерживает 10GBase-T Ethernet. К тому же, ASUS в своих сетевых картах XG-C100C использует контроллер Aquantia AQtion AQC107 - такой же, как и в картах от самой Aquantia.

В дополнении к железу, представляет интерес и программное обеспечение для сетевых карт Aquantia. Играм в сетевом траффике отдан основной приоритет. Производитель обещает задержки ниже, чем при использовании других сетевых карт. Однако подобные решения для геймеров не всегда уместны на практике, что является горячей темой для обсуждения.

В США AQtion AQN-107 доступна по цене в 90 долларов. В европейской рознице цена должна быть в районе 90-100 евро и таким образом будет на уровне ASUS XG-100C, которая доступна по цене 100 евро, а в России стоит около 6 тыс.рублей. Если вы планируете перевести свою домашнюю сеть на 10GBASE-T Ethernet, но все еще находитесь в поиске подходящей сетевой карты, то вам следует получше взглянуть на AQtion AQN-107.