> > > > Wi-Fi Alliance упрощает названия беспроводных стандартов

Wi-Fi Alliance упрощает названия беспроводных стандартов

Опубликовано:

wifi allianceУ каждого смартфона или планшета есть встроенный WLAN-модуль. В зависимости от стандарта, он работает на различных частотах с различными скоростями передачи данных. Wi-Fi Alliance определяет алфавитно-цифровые обозначения различных стандартов. Но такие названия, как например, 802.11ac, остаются непонятными обычным пользователям.

Поэтому Wi-Fi Alliance принял решение о переходе на альтернативные названия. Теперь название стандарта будет состоять из слова WiFi с определенным номером. Номера будут идти по порядку, и более высокое значение будет означать более современный стандарт протокола.

Например, текущий стандарт 802.11ac, который используется для сети 5 ГГц, в будущем будет называться WiFi 5. Его преемник 802.11ax будет называться WiFi 6. Пользователю будет легче понять, какие стандарты поддерживает роутер или беспроводное устройство. Со временем будут добавлены стандарты WiFi 7, 8 и так далее.

Новые названия не станут заменять старые. Вместо этого оба наименования будут использоваться одновременно. Прежде всего старые названия будут сохранены в технических областях и документах регулирующих органов.