> > > > AmpliFi Gamer's Edition - mesh-сеть для стримеров

AmpliFi Gamer's Edition - mesh-сеть для стримеров

Опубликовано:

amplifiМы уже рассматривали сетевое оборудование, которое позиционируется "для геймеров". Как правило, оно отличается от обычного наличием определенных функций ПО, но не стоит ожидать рекордной пропускной способности или экстремально низких задержек. В качестве примера можно привести Netgear XR500 Nighthawk Gaming Router или Keenetic Giga с DumaOS - роутеры с большим количеством настроек для разных сервисов.

AmpliFi - подразделение Ubiquiti, известное своими устройствами с поддержкой mesh-сетей. Недавно компания AmpliFi представила аппаратный VPN Teleport, который не требует для работы дополнительных настроек.

Начинка роутера идентична AmpliFi HD. В прошивке AmpliFi Gamer's Edition улучшены и оптимизированы сервисы QoS - в основном для облачных игр. В частности, для сервиса NVIDIA GeForce Now в прошивке уже имеются предустановленные настройки QoS. В отличие от версии HD, корпус Gamer's Edition черный, а на ножке маршрутизатора имеется светодиодная подсветка. AmpliFi не планирует включать функции из прошивки Gamer's Edition в стандартную версию - они должны оставаться уникальными для Gamer's Edition и обеспечивать продажи устройств.

AmpliFi подключается к существующей сети через гигабитный порт. Устройство с четырьмя дополнительными Ethernet-портами также выполняет роль коммутатора. Поддерживается WLAN 802.11ac (5 ГГц) со скоростью передачи данных до 1300 Мбит/с и 802.11n (2,4 ГГц) - до 450 Мбит/с. Охват сети можно увеличить не только с помощью подключения конечных точек к центральной базовой станции, но и за счет подключения конечных точек к другим конечным точкам (mesh hop).

Кроме черного корпуса конечные Mesh-точки Gamer's Edition ничем не отличаются от MeshPoint HD. Они вставляются в розетку и умеют вращаться на 270° для настройки наилучшего уровня сигнала. Установка и настройка проста и не доставит проблем. Управление осуществляется через встроенный сенсорный дисплей и приложения для iOS и Android.

Вопрос лишь в том, есть ли смысл ориентироваться на облачные игры, и даст ли это преимущество перед другими подобными устройствами. Такие сервисы, как GeForce Now, пока еще не слишком широко известны, но, безусловно, будут набирать популярность и станут возможной заменой локально установленных игр в долгосрочной перспективе.

Цена на AmpliFi HD начинается от 9.400 рублей. AmpliFi Gamer's Edition будет немного дороже, и в европейской рознице его можно будет купить от €400.