> > > > QNAP представила на Computex 2019 новое программное и аппаратное обеспечение

QNAP представила на Computex 2019 новое программное и аппаратное обеспечение

Опубликовано:

qnap-logoQNAP не оставила выставку Computex 2019 без новинок. Новых NAS нет, но компания показала интересные адаптеры накопителей, новые сетевые технологии и новые программные решения. Благодаря адаптерам накопителей можно установить два SSD в один слот NAS, причем они будут работать в аппаратном RAID. Новинки программного обеспечения связаны, по большей части, с видеонаблюдением с распознаванием лиц и новым сервисом мониторинга срока службы накопителей.

Как мы отметили, QNAP в этом году не будет представлять на Computex новые NAS. Компания демонстрировала свою современную линейку, в том числе и недавно объявленные модели.

Одна из них - TVS-672XT на high-end сегменте. Внутри NAS с 6 отсеками работает процессор Intel Core i3, имеются порты 10 GbE и Thunderbolt 3, а также два слота для NVMe SSD. Но также QNAP демонстрировала и популярные хранилища начального уровня, такие как TS-231P2 и TS-328.

Весьма интересен QNA-T310G1T, адаптер с Thunderbolt 3 на 10GbE Ethernet. Он позволяет легко и быстро оснастить различные устройства интерфейсом 10GBase-T, поддерживаются и менее скоростные стандарты 5G, 2,5G, 1G или даже 100M. QNA-T310G1T поддерживается под MacOS и Windows, а также под NAS QTS.

QNAP представила несколько новых продуктов в сфере сетевых технологий. Коммутатор QSW-308-1C будет интересен тем пользователям, кто решил перевести домашнюю инфраструктуру на 10GbE. Сегодня коммутаторов 10GbE с разумной ценой не так много, а устройства 10GbE уже начинают появляться - взять те же NAS или сетевые адаптеры для ПК. Как правило, коммутаторы 10GbE на рынке предназначены для установки в 19" стойку, при этом в них работают шумные вентиляторы.

Новый QSW-308-1C дополняет вышедшие ранее коммутаторы "только 10GbE" QSW-1208-8C и QSW-804-4C, поскольку сочетает восемь портов 1GbE Ethernet с тремя 10GbE. Коммутатор неуправляемый, то есть возможности настройки нет. Два порта 10GbE из трех реализованы в виде слотов SFP+. Третий порт можно использовать для подключения 10GBase-T (10GbE медь со штекером RJ45) или SFP+. Цена не названа. Поскольку QSW-308-1C работает без вентиляторов, коммутатор будет интересен для сегмента SOHO и дома.

Два адаптера QDA-A2AR и QDA-A2MAR тоже весьма интересны. QDA-A2AR выполнен в формате 3,5" накопителя, то есть его можно устанавливать напрямую в слот QNAP NAS. Внутри адаптер содержит два слота для 2,5" SATA SSD, которые могут объединяться в массив RAID 0 или RAID 1. Тип массива можно задать с помощью DIP-переключателя. Адаптер можно устанавливать в ПК, где он может служить загрузочным накопителем, или в NAS. В случае QNAP NAS будет доступна информация об установленных дисках.

Адаптер QDA-A2MAR работает по схожему принципу, но выполнен в 2,5" формате, а внутрь устанавливаются два M.2 SATA SSD.

Вычислительная производительность современных NAS, таких как TVS-872XT, весьма высока благодаря процессору Intel Core i5. Поэтому QNAP реализовала функцию "QVR Face" с распознаванием лиц. Программное обеспечение умеет распознавать лица и привязывать их к определенному человеку, если создан профиль. Затем можно проводить поиск видеоматериалов с нужным человеком. Благодаря мощному CPU теперь данная задача возможна "на лету". Конечно, для работы QVR Face требуется соответствующий уровень процессора, а также необходимо купить лицензию QNAP.

В качестве альтернативы системе здоровья дисков Seagate Ironwolf, когда прошивка HDD отслеживает значения различных сенсоров, QNAP представила ULINK Drive Analyser, облачное решение. Соответствующее приложение QTS отслеживает значения S.M.A.R.T накопителей. Затем облако ULINK анализирует поступившие данные с помощью искусственного интеллекта, пытаясь идентифицировать паттерны, способные привести к отказу HDD. Поскольку данные собираются с большого числа HDD, ULINK весьма успешно сортирует накопители по трем категориям: здоровые HDD, накопители с расчетным сроком службы меньше шести недель, а также накопители, которые выйдут из строя в течение двух недель. Когда будет запущен данный сервис - неизвестно.

Дополнительную информацию о продуктах QNAP на Computex можно почерпнуть из нашей предыдущей новости.