> > > > WiFi Alliance планирует использовать диапазон 6 ГГц для WiFi 6E

WiFi Alliance планирует использовать диапазон 6 ГГц для WiFi 6E

Опубликовано:

wifi allianceВсе больше устройств на рынке поддерживают стандарт WiFi 6, который обеспечивает увеличение пропускной способности и снижение задержек по сравнению с предшественниками. Как объявил WiFi Alliance в первых числах января, стандарт планируется расширить. А именно добавить к диапазонам 2,4 и 5 ГГц еще и 6 ГГц в будущем. Однако поддерживать новый диапазон будут не все устройства, а только сертифицированные WiFi 6E. То есть мы получаем расширение существующего стандарта.

Однако диапазон 6 ГГц пока еще не утвержден соответствующими правительственными регуляторами в разных странах, поэтому на данный момент пользоваться WiFi 6E нельзя. Спецификации стандарта WiFi 6E будут утверждены только после получения разрешений использовать диапазон 6 ГГц. Основная цель перехода на новый диапазон - увеличение пропускной способности данных для поддержки приложений VR и AR. Да и индустрия в целом выиграет от повышения скорости.

Еще одно преимущество 6 ГГц в том, что можно задействовать больше каналов. Поэтому должно быть меньше проблем, связанных со взаимными помехами нескольких сетей и загруженностью каналов. Сегодня подобные проблемы затрудняют использование диапазона 2,4 ГГц, да и по мере распространения диапазона 5 ГГц здесь тоже увеличивается загруженность каналов.

Посмотрим, когда именно на рынок выйдут первые устройства WiFi 6E. Впрочем, стандарт WiFi 6E находится в самом начале развития, поэтому наверняка пройдет некоторое время. Кроме того, WiFi Alliance сначала должен утвердить спецификации.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим WLAN FAQ, где мы рассмотрели вопросы настройки домашней сети, стандарты, шифрование и многое другое. Наше руководство поможет разобраться в настройке беспроводной сети и грамотно ее развернуть.