> > > > AWS Elemental Link: стриминг видео через SDI и HDMI напрямую в Amazon Cloud

AWS Elemental Link: стриминг видео через SDI и HDMI напрямую в Amazon Cloud

Опубликовано:

amazon-awsAmazon решила облегчить доступ пользователям к стриминговым сервисам Amazon Web Services (AWS). Специальная приставка принимает сигналы видео и отправляет их через Интернет в облако AWS.

Приставка под названием Elemental Link связывается с соответствующим сервисом AWS Elemental MediaLive. Во время заказа приставки покупатель вводит информацию учетной записи, поэтому приставка сразу же получает доступ к AWS пользователя. И начинает передавать захваченный сигнал видео в облако, после чего пользователь уже сам решает, что с ним делать дальше. Приставка весит всего 450 г и занимает объем всего поллитра (524 см³), ее можно легко установить в серверную стойку, например.

Amazon не указывает аппаратную конфигурацию, но приставка охлаждается пассивно и потребляет не более 10 Вт.

Кроме простого процесса установки, который выполняется еще на этапе заказа, Elemental Link очень легко обслуживать. Приставка предлагает четыре разъема: 3G-SDI, HDMI, Ethernet и питание. Сигнал видео подается через 3G-SDI или HDMI. Максимальное разрешение составляет 1.920 x 1.080 пикселей на 60 Гц. Передача выполняется через Ethernet, причем данный порт можно использовать и для питания благодаря поддержке PoE. Если PoE нет, то можно воспользоваться внешним блоком питания. Имеется и порт USB, но Amazon не указывает, для чего он предназначен. Amazon не приводит и оценки качества потока, разве что обещает достаточно эффективное кодирование.

Если верить Amazon, приставка Elemental Link вместе с сервисом AWS позволяют легко и быстро наладить вещание потока видео. От этапа подключения кабелей до старта вещания проходит всего 60 секунд. Удобство транспортировки и скорость развертывания Elemental Link весьма интересны, например, для живого вещания с мероприятий. Но ограничение по разрешению 1080p, конечно, понравится далеко не всем.

Приставка Elemental Link стоит $995 (73.600 ₽), ее уже можно заказать в США. Конечно, следует добавить и затраты на различные сервисы AWS. Будь то запись видео, дополнительная обработка или живое вещание.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).