> > > > Проблемы IPG отсутствуют: тест I225-V (Foxville) на материнских платах LGA1200

Проблемы IPG отсутствуют: тест I225-V (Foxville) на материнских платах LGA1200

Опубликовано:

ubiquiti-rj45Незадолго до выхода платформы Comet Lake-S Intel рассказала о неприятном казусе, который произошел с собственным контроллером 2.5GbE с кодовым названием Foxville на материнских платах LGA1200. Конечно, Intel не обязывает производителей материнских плат использовать собственные контроллеры, но позволяет выбрать недорогой чип MAC/PHY I225-V.

Контроллер I225-V как раз и обеспечивает скорость до 2,5 Гбит/с. Однако она не всегда достижима на практике. Проблема связана с интервалом Interpacket Gap (IGP) в сочетании со стандартом IEEE 2.5 BASE-T. Задержка Interpacket Gap является минимальным интервалом между двумя отправленными пакетами. При отсылке пакетов Ethernet задержка обычно составляет 96 bit times; при приеме задержки могут быть меньше в целях совместимости с другой сетевой инфраструктурой. Для Gigabit Ethernet минимальная задержка составляет 64 bit times (8 байт), для 2.5GbE, 5GbE или 10GbE - 40 bit times (5 байт).

В тестах сетевого оборудования Intel была замечена потеря пакетов.

Intel отреагировала на первые сообщения об ошибке и опубликовала заявление. В нем указывалось, что новая аппаратная версия контроллера Ethernet (степпинг B2) уже не имеет ошибки. И данная версия как раз устанавливается на материнские платы LGA1200.

Между тем наши коллеги WCCFTech опубликовали статью со ссылкой на внутренние тесты производителей материнских плат. Интересно, что только ASUS и Gigabyte решили использовать для поддержки 2.5GbE контроллеры Intel I225-V. MSI не стала устанавливать Intel I225-V на свои модели, выбрав Realtek RTL8125B-CG. Данный контроллер тоже обеспечивает скорость 2.5GbE. Почему MSI так решила - неизвестно.

Приведенные коллегами результаты указывают на существование проблем с контроллером I225-V. Причем они наблюдались как при прямом подключении между контроллерами I225-V и RTL8125B, так и через коммутатор Netgear.

Коллеги WCCFTech привели таблицу с еще одной версией I225-V. Кроме старого степпинга B1 и нынешнего B2, в будущем планируется выпустить вариант B3. Текущий степпинг B2, по всей видимости, является не аппаратным исправлением, а обновлением прошивки. И только степпинг B3 получит полностью обновленный контроллер без проблемы IPG. Intel планирует начать поставки нового контроллера в июне.

Наши тесты

Мы использовали материнскую плату ASUS ROG Maximus XII Extreme, которая фигурировала в наших тестах Core i9-10900K и Core i5-10600K. Она оснащена контроллером Intel Ethernet Controller I225. Мы исследовали вопрос наличия проблемы IPG, для этого мы также взяли QNAP QNA-T310G1T - внешнюю сетевую карту с контроллером Aquantia AQtion AQC107S. Как указывают документы Intel, как раз с этим контроллером возникает проблема IPG. Две NIC соединялись напрямую кабелем CAT7.

Для тестов мы скопировали несколько файлов общим объемом 49.376.932.668 байт (45,9 Гбайт). Мы повторили копирование три раза и взяли средний результат. Для сравнения мы также использовали контроллер Aquantia 10G, тоже установленный на материнской плате ROG Maximus XII Extreme.

Пропускная способность сети

Копирование файлов 45,9 GB

Мбайт/с
Больше - лучше

В наших тестах мы не обнаружили потерю пакетов. Существенного снижения пропускной способности тоже не было, разница оставалась в пределах погрешности. Никакого катастрофичного сценария и близко не было.

Впрочем, кроме сетевого контроллера AQC107 в нашем распоряжении не было другого оборудования для проведения тестов. Кроме того, платформу LGA1200 нам тоже пришлось отдать другому изданию для проведения тестов.

Одно можно сказать точно: наши коллеги говорят о снижении пропускной способности и флуктуации. Но в первых тестах мы не смогли найти подобных проблем. Мы использовали контроллер I225-V на материнской плате ASUS ROG Maximus XII Extreme с кодом SLNJY. Скорее всего, речь здесь идет о степпинге B2. И причина, по которой мы так и не смогли обнаружить проблему IPG, может быть связана с нормальным взаимодействием Intel I225-V и контроллера Aquantia AQC107 (хотя в документации Intel указано обратное). Или с тем, что Intel смогла улучшить прошивку и исправить проблему. Однако полное аппаратное исправление ошибки будет только в контроллере со степпингом B3.

Еще раз отметим, что наши тесты носят предварительный характер. Здесь необходимы дополнительные исследования с разными контроллерами и коммутаторами Ethernet. Кроме того, отличия могут быть в использовании протоколов транспортного уровня (UDP или TCP).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).