> > > > Synology убрала WD Red HDD на SMR из списка совместимости

Synology убрала WD Red HDD на SMR из списка совместимости

Опубликовано:

synology

Как стало известно за последние месяцы, Western Digital использует для многих накопителей Red Series технологию SMR, но не указывает это. Напомним, что технология SMR увеличивает плотность записи на магнитные пластины из-за более плотного расположения дорожек. Но при этом производительность записи существенно падает, поскольку перезапись одной дорожки ведет к перезаписи и остальных. По этой причине производитель сетевых хранилищ Synology убрал соответствующие модели WD Red из списка совместимости. Хотя сама Western Digital нацеливает линейку Red как раз на использование в NAS.

Как можно видеть на странице поддержки Synology, все жесткие диски WD Red с записью SMR заявлены как несовместимые. Пока неизвестно, последуют ли примеру Synology конкуренты, такие как QNAP. Возможно, Synology заставит WD изменить свой подход. И американская компания предложит накопители WD Red в будущем без SMR, пусть и по более высокой цене.

Вполне возможно, что жесткие диски WD Red с SMR подешевеют в ближайшее время. Но следует отметить, что не все HDD WD Red используют SMR. Кроме того, Seagate и Toshiba тоже используют SMR для некоторых жестких дисков для настольных ПК и ноутбуков. Серьезной проблемы на самом деле нет. Если NAS используется для хранения файлов и резервирования данных, то можно брать недорогие жесткие диски SMR, поскольку снижение скорости записи здесь не принципиально.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).