> > > > NVIDIA и Mellanox защитят суперкомпьютеры с помощью искусственного интеллекта

NVIDIA и Mellanox защитят суперкомпьютеры с помощью искусственного интеллекта

Опубликовано:

ufm-cyber-aiВместе с архитектурой Ampere и гигантским GA100 GPU NVIDIA и Mellanox представили первые плоды сотрудничества после приобретения израильской сетевой компании. Системы DGX содержат несколько ConnectX-6 Lx SmartNICs от Mellanox. Карта расширения EGX A100 с GA100 GPU непосредственно оснащается ConnectX-6 Lx SmartNICs.

Сегодня была представлена новая аппаратно-программная платформа UFM Cyber-AI для защиты суперкомпьютеров. В отличие от классических дата-центров, суперкомпьютеры обычно защищены иначе, особенно если они находятся в публичном доступе для нескольких организаций. Таким образом, к суперкомпьютеру имеют доступ существенно больше пользователей, чем к классическому дата-центру.

Несколько недель назад появилась новость, что несколько немецких суперкомпьютеров были отключены. Неприятность коснулась Суперкомпьютерного центра Лейбница (LRZ) под Мюнхеном, Юлихского суперкомпьютерного центра (JSC) и Центра высокопроизводительных вычислений в Штутгарте (HLRS), как и нескольких меньших по размеру систем. Результаты исследователей потеряны не были, но вредоносный код пришлось удалять. За прошедшие несколько лет были многократные случаи нецелевого использования суперкомпьютеров, например, для майнинга криптовалют.

Комплекс UFM Cyber-AI как раз предназначен для предотвращения подобных казусов. Дата-центр с специфическими задачами и программным обеспечением защитить проще, чем суперкомпьютер, на котором работают различные программы, и который шире отрыт внешнему миру.

Аппаратно-программный комплекс UFM Cyber-AI использует натренированную сеть глубокого обучения. Она определяет неавторизованный доступ и приложения, запущенные на суперкомпьютере, после чего блокирует угрозу или оповещает администратора.

Кроме того, UFM Cyber-AI может предсказывать выход из строя отдельных компонентов на основе истории телеметрии. Поэтому можно не ждать непосредственно сбоя компонента, а заменять его заранее.

Платформа Unified Fabric Manager (UFM) была разработана Mellanox для мониторинга, обслуживания, оптимизации производительности и конфигурации сетей InfiniBand уже несколько лет назад. С комплексом UFM Cyber-AI функциональность платформы была расширена до автоматического определения атак и сбоев.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).