> > > > Synology представляет официальный релиз бета-версии новой операционной системы DSM 7.0

Synology представляет официальный релиз бета-версии новой операционной системы DSM 7.0

Опубликовано:

synologySynology представила обновленную операционную систему DiskStation Manager (DSM) на онлайн-мероприятии «2021 AND BEYOND». DSM — это унифицированная операционная система, в которой используются решения Synology для управления данными, а в версии 7.0 реализованы новые технологии хранения, резервного копирования и гибридного облака.

Новая функция замены дисков значительно упрощает данный функционал, снижая при этом нагрузку на систему. Когда один диск назначен для замены, а другой диск вставлен в запасной отсек, DSM клонирует данные старого диска на новый без снижения производительности пула ресурсов хранения. Функция автоматического восстановления упрощает удаленное управление пулами ресурсов хранения. Если пул неисправен, а диск необходимо заменить, просто войдите в систему и отметьте пул, подлежащий автоматическому восстановлению. Попросите внутреннего инженера заменить неисправный диск, и DSM немедленно начнет перестроение массива.

SSD-кэш — это отличный способ повысить производительность, а с DSM 7.0 пользователи могут добавлять или удалять его в любое время, не затрагивая работу служб. Новая Справка по SSD-кэшам работает более точно и выполняет анализ схем ввода-вывода в разные моменты времени, предоставляя пользователям оптимальные варианты.

synology.jpg

Также компания заявляет о комплексной оптимизации подсистем DSM 7.0, которая должна обеспечивать:

  • ускорение работы RAID 6 на 80%;
  • ускорение обратной записи SSD-кэша на 200%;
  • более интеллектуальное и быстрое восстановление RAID путем восстановления только использованного пространства;
  • повышение производительности благодаря SSD-кэшированию с возможностью прикрепления метаданных;
  • поддержку томов емкостью до 1 ПБ для рабочих нагрузок архивирования;
  • дедупликацию на уровне тома (появится позже).

В DSM 7.0 реализована более гибкая и удобная проверка подлинности благодаря новому мобильному приложению Synology Secure SignIn. Благодаря нему можно не вводить пароли, пользователи могут подтверждать запросы на вход прямо на своих смартфонах.

Secure SignIn можно использовать в качестве дополнительного метода двухфакторной проверки подлинности. Это упрощает копирование кодов, что свойственно методам проверки с помощью одноразовых паролей (OTP). Резервное копирование в учетную запись Synology обеспечивает непрерывность работы в случае замены мобильных устройств.

Также в качестве метода безопасной проверки подлинности будет добавлена поддержка протокола FIDO2, который можно использовать с аппаратными USB-ключами безопасности, Windows Hello или TouchID в macOS. Как и Secure SignIn, FIDO2 может заменять или дополнять пароли, повышая безопасность пользователей с минимальным влиянием на их работу. А в качестве дополнения DSM 7.0 стал поддерживать протоколы Fibre Channel.

Новейшее решение Synology Photos сочетает в себе лучшие функции Moments на базе ИИ и гибкие возможности систематизации Photo Station. Здесь пользователи также могут с легкостью создавать резервные копии фотографий с мобильных устройств или камер, просматривать их, применять фильтры с расширенными параметрами и систематизировать их в режиме временной шкалы или просмотра в папке. Кроме того, можно создавать условные альбомы для автоматического добавления фотографий, соответствующих определенным критериям.

Обновление будет доступно всем пользователям бесплатно. Ознакомиться с бета-версией можно по ссылке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).