> > > > Qualcomm представила модем нового поколения Snapdragon X65 и антенну QTM 545 mmWave

Qualcomm представила модем нового поколения Snapdragon X65 и антенну QTM 545 mmWave

Опубликовано:

qualcomm logoQualcomm представила свой новый модем с поддержкой 5G - Snapdragon X65. По заявлению производителя, новый чип должен обеспечивать скорости скачивания до 10 Гбит/с или 1,25 ГБайт/с, соответственно. Показатели у модема предыдущего поколения Snapdragon X60 составляли примерно 7,5 Гбит/с. Однако на практике такие высокие скорости передачи данных все же роли не играют.

Новый модем Qualcomm поддерживает диапазоны частот n53, n70 и n259 (41 ГГц), а также имеет сертификацию 3GPP Release 16. Это, в частности, означает сниженное энергопотребление, что в итоге позволит увеличить срок службы батареи. Кроме того, на увеличение скоростей передачи данных можно рассчитывать и по причине улучшенной поддержки MIMO. Производитель также объявил, что в будущем планируется активировать и другие функции нового чипа, как только они станут доступны. Касаемо работы LTE на новом Snapdragon X65 Qualcomm не предоставила информации.

Кроме того, важную роль в новом чипе играет тема искусственного интеллекта. На презентации антенного модуля QTM 545 mmWave компания объявила, что для его работы будут использоваться технологии ИИ. Благодаря им, как заявляет Qualcomm, система будет на 30% точнее определять ориентацию смартфона в руке, что позволит оптимизировать подключение. То есть закрывание части смартфона ладонью больше не будет негативно сказываться на качестве приема.

Модем Snapdragon X65 5G и антенный модуль QTM545 mmWave будут доступны в конце текущего календарного года. Однако конкретных дат пока нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (1)

#1
customavatars/avatar24679_1.gif
Зарегистрирован: 03.02.2021
Санкт-Петербург
Новичок
Постов: 12
Сообщение
На презентации антенного модуля QTM 545 mmWave компания объявила, что для его работы будут использоваться технологии ИИ

Прям тренд какой то пошел на искусственный интелект. Причем здесь модем, я правда не совсем понял. В чем суть технологии в данном конкретном устройстве?
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: