> > > > Quantum-2: новый коммутатор NVIDIA для HPC дает 64x 400 Гбит/с

Quantum-2: новый коммутатор NVIDIA для HPC дает 64x 400 Гбит/с

Опубликовано:

nvidiaСегодня стартовала конференция NVIDIA GPU Technology, на которой будут подниматься темы искусственного интеллекта, беспилотных автомобилей и HPC. NVIDIA на пленарном докладе не представила новых GPU или архитектур, однако показала новый коммутатор для HPC. NVIDIA давно поняла, что инфраструктура HPC значит ничуть не меньше, чем сами ускорители.

Quantum-2 является преемником QM8700. Коммутатор QM8700 полностью разрабатывался Mellanox, но позднее NVIDIA выкупила эту компанию. Quantum-2 - первый подобный коммутатор, который разрабатывался уже под руководством NVIDIA. Технические спецификации ядра показывают, насколько непростая задача стояла перед инженерами. Центральный чип, который отвечает за коммутацию сетевого трафика, производится по 7-нм техпроцессу на мощностях TSMC и содержит 57 млрд. транзисторов. По сложности он находится на одном уровне с современными ускорителями GPU.

Подобные коммутаторы для сегмента HPC должны предоставлять как можно больше портов с как можно более высокой пропускной способностью на порт. Quantum-2 предлагает 64 порта на 400 Гбит/с каждый или 128 портов на 200 Гбит/с каждый. В результате суммарная двунаправленная пропускная способность достигает 50,2 Тбит/с.

Quantum-2 может работать в составном узле коммутации, обеспечивающем до 2.048 портов, что позволяет соединяться с 2.048 вычислительными узлами. В качестве вычислительных узлов могут использоваться ConnectX-7 с 4x 400 Гбит/с или BlueField-3 DPU, например. У ConnectX-7 имеется только "простая" NIC с быстрыми сетевыми интерфейсами, но BlueField-3 DPU благодаря встроенным ядрам ARM может выполнять дополнительные функции. Ядра ARM, как утверждается, могут заменить до 300 традиционных ядер CPU, которым теперь не приходится отвлекаться на задачи управления трафиком и сетевую безопасность.

Quantum-2 уже доступен для заказа OEM-клиентам для своих систем HPC.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).