> > > > Mediatek показала демонстрацию нового стандарта Wi-Fi 7

Mediatek показала демонстрацию нового стандарта Wi-Fi 7

Опубликовано:

wlanСамым быстрым стандартом WLAN на данный момент является Wi-Fi-6(E), который обеспечивает скорость до 2,4 Гбит/с, а в теории до 9,6 Гбит/с. Конечно, производители продолжают разрабатывать новые стандарты. Mediatek показала демонстрацию нового стандарта Wi-Fi 7, способного в теории дать до 30 Гбит/с.

Новый стандарт 802.11be от IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) будет более широко известен как Wi-Fi 7. Он опирается на модуляцию 4K QAM (Quadrature Amplitude Modulation) с шириной канала 320 МГц, что как раз и обеспечит повышение пропускной способности беспроводной сети до уровня "Extremely-High-Throughput" (ETH). Как и в случае существующего стандарта Wi-Fi 6E, поддерживаются три диапазона частот 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. Помимо удвоения ширины канала удвоилось и число потоков технологии MU-MIMO (16), что в итоге и приводит к пропускной способности 30 Гбит/с или 3,75 Гбайт/с.

Сама Mediatek говорит о приросте производительности в 2,4 раза по сравнению с Wi-Fi 6, если не менять число антенн. Если же увеличить их количество, то разница может достигать 4,8 раза. Задержки тоже были существенно улучшены благодаря технологии OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access), что немаловажно для ряда сценариев. Например, онлайновых многопользовательских игр.

Стандарт Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) пока не утвержден, поэтому до появления первых совместимых устройств на рынке пройдет какое-то время. Сама Mediatek указывает старт не раньше 2023 года, но вполне вероятно, что придется ждать 2024. В целом, за последние десятилетия беспроводные сети существенно продвинулись, но прогресс не останавливается. Переход на потоки медиа 4K/8K увеличит требования к пропускной способности, как раз и новые стандарты WLAN подтянутся.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).