> > > > NVIDIA Spectrum-4: коммутатор Ethernet с 64 портами 800 GbE

NVIDIA Spectrum-4: коммутатор Ethernet с 64 портами 800 GbE

Опубликовано:

nvidia-spectrum-4В дата-центрах все более важным становится соединение отдельных узлов. Те же H100 GPU или Grace CPU сами по себе весьма производительные, но им требуется обмениваться данными между собой и другими узлами, чтобы можно было эффективно масштабировать производительность. Конечно, у NVIDIA есть собственный интерконнект NVLink. Но его можно использовать только для соединений внутри вычислительного узла. За его пределами работает уже технология Ethernet.

NVIDIA в рамках GTC 2022 представила новое поколение Ethernet-коммутаторов Spectrum-4. Коммутатор Spectrum-4 предлагает 64 порта на 800 GbE каждый. Раньше линейка Spectrum-SN4000 предоставляла до 32 портов 400 GbE. В сумме Spectrum-4 может справиться с 51,2 Тбит/с (64 x 800 Гбит/с) сетевого трафика. Внутри коммутатора работает ASIC на 100 млрд. транзисторов. По информации NVIDIA, это самый крупный ASIC в сетевых коммутаторах. Причем Spectrum-4 может справиться с 12,8 Тбит/с шифрованных данных.

Есть отличия по портам. Ранее NVIDIA использовала 8x линий 50 Гбит/с для порта 400 GbE. Теперь эти линии работают на скорости 100 Гбит/с. Что и позволило NVIDIA перейти с 400 на 800 Гбит/с для всех портов.

В сочетании с BlueField DPU сетевая инфраструктура NVIDIA будет не только быстрее, но и умнее. Данные будут проходить по сети через адаптивную маршрутизацию, которая зависит от загруженности отдельных путей. Таким образом, NVIDIA планирует оптимизировать пропускную способность всей сети, чтобы избегать "узких мест".

Сетевые коммутаторы Spectrum 4 будут центральным компонентом новой платформы Spectrum 4, которая состоит из коммутаторов, BlueField 3 DPU и Connect X7 NIC.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).