Qualcomm анонсировала платформу Wi-Fi 7 Networking Pro

Опубликовано:

qualcomm

Qualcomm представила новую платформу Wi-Fi 7 Networking Pro. Как утверждает компания, она станет наиболее масштабируемой коммерческой платформой Wi-Fi 7 в мире. Третье поколение линейки Qualcomm Networking Pro обеспечит скорость WLAN более 10 Гбит/с на корпоративных точках доступа, в mesh-сетях Wi-Fi и high-end домашних роутерах.

На данный момент Qualcomm начала рассылку семплов по разработчикам. Платформа Wi-Fi 7 Networking Pro поддерживает от 6 до 16 потоков одновременно на корпоративных точках доступа и высокопроизводительных маршрутизаторах. Ширина каналов может достигать 320 МГц, суммарная пропускная способность PHY системы - до 33 Гбит/с, а для каждого канала WLAN PHY - более 10 Гбит/с.

Платформа Networking Pro фокусируется на сетях с большим количеством пользователей. Qualcomm обещает при этом дать высокую производительность при низкой загрузке CPU. В качестве потенциальных сценариев называются рабочие группы, telepresence, metaverse и игры как в домашних условиях, так и в корпоративном сегменте.

Продукты Qualcomm Networking Pro поддерживают технологию Automated Frequency Control (AFC), призванную снизить помехи со стороны существующих сетей Wi-Fi и другого оборудования. Qualcomm здесь решила продвигать свою технологию, отказавшись от инициативы Open AFC (в которой участвует Broadcom). AFC требует подключения агента к интернету для подбора наиболее оптимальной конфигурации каналов и мощности. Когда устройства Wi-Fi 7 появятся в продаже - неизвестно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).