ASRock предлагает модули апгрейда WLAN Wi-Fi 6E для материнских плат

Опубликовано:

asrock logoASRock представила модули апгрейда WLAN, которые предназначены для собственных материнских плат компании, но наверняка будут работать и на моделях других производителей. По крайней мере, об этом пишет в своем твите @momomo_us. Как заметили коллеги Videocardz, модули для материнских плат платформы AMD, вероятно, будут базироваться на AMD RZ608 NIC, который является перемаркировкой MediaTek MT7921K. Сетевая карта поддерживает режим 2x2 MIMO и Bluetooth 5.2. Она выполнена в формате "M.2 Key-E 2230", поэтому модуль AMD 802.11ax Wi-Fi 6E Kit можно теоретически устанавливать в любые материнские платы со свободным слотом M.2 E-Key.

Но ASRock все же добавляет замечание: "AMD 802.11ax Wi-Fi 6E Kit is compatible with ASRock motherboard models only. Please check the support list on the ASRock website before purchasing." То есть ограничивает совместимость только приведенными в списке материнскими платами.

Интересно, что в списке фигурируют различные модели материнских плат на разных чипсетах, в том числе и для платформы Intel.

Карты WLAN для материнских плат платформы Intel базируются на чипах Intel AX211 или AX411. Здесь также указывается дизайн 2x2 MIMO и поддержка 6 ГГц. Формат карт M.2 идентичен M.2 Key-E 2230, но в качестве интерфейса уже используется CNVio2. Поэтому комплект Intel 802.11ax Wi-Fi 6E Kit совместим только с материнскими платами на чипсете Intel 600.

Информации о ценах и доступности нет.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.