> > > > Intel и Broadcom готовят почву для Wi-Fi 7

Intel и Broadcom готовят почву для Wi-Fi 7

Опубликовано:

wi-fi-7Недавно мы приступили к тестам роутеров и mesh-систем Wi-Fi 6E, данный стандарт постепенно распространяется все шире, но производители сетевого оборудования уже обсуждают преемника. Wi-Fi 7 привнесет ряд важных изменений, которые существенно улучшат производительность. Broadcom и Intel как раз совместно работают в данной сфере, чтобы представить новый стандарт к 2024 году.

Wi-Fi 6E уже задействует диапазон 6 ГГц и более широкие каналы до 160 Гц. Они будут и в стандарте Wi-Fi 7, который работает в диапазонах 2,5, 5 и 6 ГГц, причем возможны еще более широкие каналы, также планируется переход на 4096 QAM (Quadrature Amplitude Modulation) – на данный момент используется 1024 QAM.

Теоретически клиенты WLAN смогут передавать данные со скоростью до 5,8 Гбит/с. Но следует отметить, что точки доступа в окружениях со многими десятками или сотнями клиентов тоже будут работать намного быстрее, суммарная скорость передачи может достигать 36 Гбит/с. Конечно, подключение точек доступа должно осуществляться по каналу с достаточно высокой пропускной способностью.

Но в фокусе не только пропускная способность, но и задержки. Здесь разрабатывается технология MLO (Multi-Link Operation). Если клиент WLAN подключается к роутеру через 2x2 MIMO, то два канала подключения не могут принимать и отправлять данные одновременно, только попеременно. До сих пор здесь использовался стандарт eMLSR (enhanced Multi-Link Single-Radio). Но Wi-Fi 7 теперь использует MLO в варианте MLMR (multi-link multi-radio). Два канала могут работать одновременно, им не придется ждать друг друга, поэтому и негативного влияния на задержки не будет. Кроме того, увеличивается и пропускная способность.

Доступные частотные диапазоны будут использоваться более эффективно. Вместо множества каналов, которые не должны пересекаться, будут использоваться лишь несколько, но более широких. Кроме того, канал 320 МГц может быть не сплошным, а набираться из каналов 80 + 80 + 160 МГц. Данная технология называется Multi Resource Units (Multi-RU).

Кроме того, стандарт Wi-Fi 7 будет поддерживать WPA4. Новый уровень шифрования усилит защиту передаваемых данных, но пока информации о WPA4 не так много. Если у Broadcom и Intel все получится, стандарт Wi-Fi 7 выйдет в 2024 году и станет основой для беспроводной передачи на следующие десять лет. Но пока неизвестно, действительно ли мы увидим оборудование Wi-Fi 7 в 2024 году. Также есть знакомая проблема курицы и яйца. В любом случае, будем надеяться, что экосистема клиентов и роутеров Wi-Fi 7 завоюет рынок быстрее, чем Wi-Fi 6E.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).