> > > > HP Envy Spectre XT – ультрабук второго поколения

HP Envy Spectre XT – ультрабук второго поколения

Опубликовано:

hp neuHP в январе представила новую модель ультрабуков Envy Spectre. Сегодня американская компания объявила о новой версии топ-уровня HP Envy Spectre XT в 13" исполнении. Ранее уже был представлен 13" ультрабук HP Folio 13 (см. тест и обзор на Hardwareluxx), но он был ориентирован на корпоративный сегмент. Таким образом, HP оставалось выпустить 13" модель для потребительского сегмента.

Начиная с модели Spectre Envy 14, компания HP выбрала свой новый вариант внешнего вида ноутбуков с большим количеством глянцевой поверхности, что отрицательно сказалось на весе. В дизайне новой модели ультрабука топ-уровня от этого пришлось отказаться из соображений снижения веса. Тем не менее, новый дизайн получился весьма привлекательным. В то время как выбор цвета может быть несколько рискованным, HP решила положиться на текстурированный металлический корпус в сочетании с чёрными элементами. Толщина ноутбука составляет 14,5 мм, а вес 1,4 кг. Таким образом, Spectre XT может напрямую конкурировать с такими моделями, как Dell XPS 13 (см. тест и обзор на Hardwareluxx) и ASUS Zenbook UX31.

Что касается технической стороны, то здесь всё предсказуемо. Для модели Envy Spectre XT HP выбрала использование экономичных ULV-процессоров от Intel на платформе Ivy Bridge (см. наш тест 45-ваттных процессоров), которые хоть и были уже анонсированы, но пока ещё не поступили в продажу. Разочарование приходит при взгляде на дисплей, HP оснастила свой ноутбук 13" антибликовой панелью с разрешением 1366 x 768 пикселей. Будет ли доступен дисплей с более высоким разрешением пока неизвестно. Учитывая, что следующая версия ASUS Zenbook будет поставляться с FullHD IPS матрицей, то решение HP разочаровывает. В качестве основного накопителя используется SSD. Также в ультрабуке реализована поддержка всех современных беспроводных стандартов. В качестве аудиосистемы используется Beats Audio, что не удивительно.

В США HP Envy Spectre XT должен появится в продаже в начале июня, что должно говорить и о времени появления экономичных ULV-процессоров Intel. Цена в начале продаж составит $999. Когда ультрабук появится в Европе и в России, пока неизвестно.