> > > > Computex 2012: краткий обзор Intel Thunderbolt

Computex 2012: краткий обзор Intel Thunderbolt

Опубликовано:

ThunderboltЕщё до открытия Computex Intel представила свою "революционную" технологию обмена данными - Thunderbolt. Разработка была продемонстрирована на IDF 2012 в Пекине, после чего начались её многочиленные обсуждения. Были показаны три новых контроллера, которые не только дают большую гибкость в использовании (за счёт меньших размеров), но и стали дешевле. В первое время использование Thunderbolt было ограничено только продуктами Apple, но сейчас с распространением ультрабуков данная технология всё больше появляется и в мире Windows.

 

intel-thunderbolt-1

Некоторые производители материнских плат задолго до выставки представили свои разработки с поддержкой Thunderbolt. Хотя в ультрабуках компании не спешат применять новый интерфейс, Intel пытается его продвинуть и в этой области при помощи обновлённой спецификации для ультрабуков. Так, ультрабуки должны поддерживать либо USB 3.0, либо Thunderbolt.

Сейчас Intel занята сертификацией Windows-драйверов для различных устройств, работающих с Thunderbolt. Пока можно работать только  с продукатами Mac. Ожидается, что в будущем устройства Thunderbolt будут поддерживать Plug & Play, сейчас же их необходимо подсоединять до включения компьтера.

intel-thunderbolt-2-rs

Intel акцентирует внимание на том, что всё больше и больше производителей предлагают кабели Thunderbolt. Долгое время Apple оставалсь единственной компанией, предлагающей кабель длиной 2 м за 49 евро, но за последнее время ситуация изменилась. Сегодня на рынке доступны кабели длиной от 1,5 м до 3 м. Следующим шагом Intel должно стать снижение цен. Во второй половине года ожидается появление кабелей до 20 м.

intel-thunderbolt-3-rs