> > > > Computex 2012: ASUS Transformer Tablet 600 на операционной системе Windows RT

Computex 2012: ASUS Transformer Tablet 600 на операционной системе Windows RT

Опубликовано:

windows8На пресс-конференции, состоявшейся за день до открытия выставки Computex 2012, компания ASUS представила два новых планшета ), одним из которых был Transformer Tablet 600 с процессором Tegra 3 и операционной системой Windows RT. Windows 8 вышла неделю назад в версии Release Preview, а официальный релиз запланирован на осень этого года. Эта версия даёт представление о Windows 8 для систем x86. Версия Windows RT предназначена для архитектуры ARM и пока недоступна пользователям. Ещё даже неизвестна точная дата её появления. Позднее она будет продаваться, но только в предустановленном виде вместе с устройствами, отдельно её купить не получится.

windows-rt-1-rs

На Computex мы смогли подержать в руках планшет ASUS Transformer Tablet 600 на Windows RT. На прикосновения к сенсорному экрану Windows реагирует быстро, хотя заметна небольшая задержка. Анимация в Metro работает очень плавно и не вызывает нареканий. Изображение выводится на 10" дисплей с разрешением 1366 x 768 пикселей, видео идёт плавно. Многозадачность в Windows RT позволяет одновременное выполнение сразу двух программ. Также никакого падения производительности мы не заметили при одновременном воспроизведении видео и серфинге в Интернете.

windows-rt-2-rs

ASUS Transformer Tablet 600, также как модели от Samsung и Acer, базируются на процессоре NVIDIA, но планшет-трансформер ASUS представляет собой особый класс гибридных устройств. По этой причине он использует Windows RT, заимствуя лучшее из двух миров. С одной стороны, это настоящий планшет с сенсорным экраном, а с другой стороны, он легко превращается в полноценный ноутбук с QWERTY-клавиатурой, многочисленными интерфейсами, поддержкой USB-устройств и т.д.

Что касается технической стороны, то Windows RT полностью поддерживает платформу Tegra 3, что означает использование всех пяти ядер, включая ядро-компаньон, которое используется при небольшой загрузке или в режиме ожидания. А меньшее энергопотребление благотворно сказывается на времени автономной работы. NVIDIA заявляет о 20 часах работы при подключенной док-клавиатуры.