> > > > iFixit: Apple MacBook Pro с дисплеем Retina вряд ли удастся починить

iFixit: Apple MacBook Pro с дисплеем Retina вряд ли удастся починить

Опубликовано:

apple logoПредставитель ресурса iFixit - Кайл Винс (Kyle Wiens) – назвал ноутбуки Apple MacBook Pro нового поколения самыми непригодными для ремонта. Причина кроется главным образом в высокой компактности устройства, что повлекло за собой особую компоновку компонентов, многие из которых просто нельзя заменить. Но нельзя сваливать всю вину на Apple. Покупатели сами несут ответственность за свой выбор.

Итак, с момента презентации ассортимента MacBook на конференции WWDC 2012, блоги и новостные порталы пестрят заметками о MacBook Pro нового поколения с дисплеем Retina. Apple создала прекрасный ноутбук с дисплеем высокого разрешения, мощной начинкой и поддержкой самых современных интерфейсов, таких как Thunderbolt и USB 3.0. И всё это в компактном корпусе. Ситуация меняется, когда возникает необходимость произвести ремонт или апгрейд системы.

Geöffnetes Apple MacBook Pro Next Generation. Quelle: iFixitВскрытый Apple MacBook Pro нового поколения. Источник: iFixit

Специалисты из ресурса iFixit разобрали ноутбук MacBook Pro с дисплеем Retina, чтобы выяснить, насколько легко он поддаётся ремонту, и пришли к неутешительным результатам. Процессор, GPU и чипы памяти припаяны к материнской плате, SSD-накопитель использует проприетарный порт, вместо стандартного mSATA, дисплей Retina вмонтирован в неразборную верхнюю крышку, а батарея не крепится болтами, а просто приклеена к корпусу. Всё это делает будущий апргейд или замену отдельных компонентов практически невозможными. Придётся обращаться в сервисный центр Apple. Кроме того, Кайл Винс отмечает, что повторная переработка алюминиевого корпуса затруднена тем, что в него вклеен стеклянный экран. Несмотря на то, что Apple делает упор на экологичности своей продукции, предыдущие модели легче поддавались утилизации.

"Такой дизайн имеет серьёзные последствия не только для потребителей и окружающей среды, но и для всей компьютерной индустрии в целом", - заявил Кайл Винс.

Надо отдать должное, что Кайл Винс не закидывает камнями Apple. В своей статье он пытается донести до нас мысль о том, что потребители тоже имеют отношение к популярности таких вот разработок. Мы сами голосуем за выбор того или иного продукта своим кошельком. Раньше уже высказывались недовольства по поводу решений Apple, таких как отказ от съёмных аккумуляторов (внедрение концепции Unibody в MacBook Pro) или припаивание чипов памяти к плате (появление MacBook Air). Но в любом случае, у покупателей всегда был выбор: отдать предпочтение более тяжёлому, толстому, крепкому, но более мощному и ремонтопригодному (позволяющему легко заменить отдельные компоненты, такие как HDD, память и аккумулятор) ноутбуку MacBook Pro или же лёгкому и тонкому, но не подающемуся апгрейду и менее производительному ультрабуку MacBook Air.

Цена на обе модели была примерно одинаковая - $999. Покупатели сделали свой выбор: к концу 2010 года продажи MacBook Air составили 40% от всех ноутбуков Apple. Так какой же урок из этого следовало вынести Apple? Успех неремонтопригодных MacBook Air побудил выпустить планшет Apple iPad, который тоже исключительно хорошо продавался, несмотря на намертво вклеенную батарею, а затем и вклеенный в корпус экран (во втором поколении iPad). Следуя выбранной стратегии, Apple модернизировала и линейку MacBook.

Apple Store: Verfügbarkeit MacBook Pro und Macbook Pro mit Retina Display am 18. 06. 2012 MacBook Pro и MacBook Pro с дисплеем Retina появились в Apple Store 18 июня 2012 года

Ситуация, возникшая в 2010 году, должна повториться летом этого года. Каких ноутбуков компания Apple продаст больше: обычных MacBook Pro или MacBook Pro нового поколения? Если верить Apple Store, 15" MacBook Pro нового поколения в двух конфигурациях станет доступен уже через 3-4 недели.

Возникает вопрос: повлияет ли на выбор покупателя возможность апгрейда батареи и замены вышедших из строя компонентов? Сможет ли наличие нового дисплея высокого разрешения Retina перекрыть все остальные недостатки? А чем Вы руководствуетесь при выборе ноутбука? Интересно было бы узнать мнение наших читателей.

Социальные сети

комментарии (4)

#1
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
На год, на два хватит, а там уж и новый выйдет. Для пользователей не большая проблема думаю. Самое плохое наверное - это жесткий диск и батарея.
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Батарею через два года нужно менять, она значительно теряет ёмкость (примерно в два раза). Поэтому придётся в сервисный центр отдавать. Или самому покупать новую и клеить :-)
#3
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
Ну, во-первых, там батарея может оказаться немного не такая, как обычно. Насколько она просядет - не понятно.
Во-вторых, срок эксплуатации продуктов уменьшается, больше нет холодильников, работающих по 40 лет. Нет смысла морочиться ремонтопригодностью. Потребитель все равно купит новое. Как будут чинить - не знаю, вообще не уверен, что будут чинить, чаще проще и дешевле тупо выдать человеку новое устройство. При низком уровне брака - это повысит престиж организации, уменьшаются затраты на обучение сервисного персонала. В общем, еще можно относительно стандартной сервисной модели и в наваре остаться.
#4
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Это точно, у меня обычный ноут умер, экран не показывает. Ремонтировать отказались, сказали, что проще новый купить.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: