> > > > Пользователи сообщают о первых проблемах MacBook Pro, связанных с дисплеем Retina

Пользователи сообщают о первых проблемах MacBook Pro, связанных с дисплеем Retina

Опубликовано:

mbpr-logoТри недели назад на конференции разработчиков WWDC 2012 был представлен ноутбук MacBook Pro нового поколения с дисплеем Retina, который несмотря на цену от 2279 евро, стал очень популярным. Но с новым "железом", особенно если оно обладает доселе неизвестными функциями, всегда возникают трудности. Поскольку в MacBook Pro впервые использовался супердисплей Retinal, ноутбук не стал исключением.

Многие пользователи сообщили, что экран Retina нового MacBook Pro характеризуется эффектом послеизображения, когда на дисплее остается оттиск предыдущей картинки. Особенно это заметно после смены изображения на светлом фоне. Такие остаточные следы пропадают с экрана только спустя несколько минут или после отключения дисплея. Некоторые пользователи сообщают, что может пройти до получаса, прежде чем "призрачные" следы полностью исчезнут. Конечно, для такого дорогого ноутбука это несолидно, особенно если принять во внимание, что именно Retina-дисплей позиционируется как ключевая особенность MacBook Pro нового поколения. Возможно, причина заключается в "инертных" жидких кристаллах LCD. Похоже, Apple известно о данной проблеме, поскольку покупатели без проблем обменивают "дефектные" ноутбуки. Но ввиду высокого спроса на товар обмен происходит не сразу: приходится ждать, ведь сроки доставки составляют 3-4 недели.

mbpr-display-issue

Ещё одна проблема связана с портом USB 3.0: некоторые жёсткие диски некорректно определяются и не регистрируются. На старых MacBook с портом USB 2.0 такие диски работают нормально. Впрочем, проблема не в самом MacBook, а в несовместимости встроенного в его чипсет USB 3.0-контроллера с некоторыми USB-контроллерами внешних накопителей. Эта проблема касается всех ноутбуков с чипсетом Ivy Bridge.

Если последнюю проблему, скорее всего, можно решить обновлением прошивки, то случай с "призрачным" изображением дисплея Retina куда сложнее. Возможно, Apple исправит проблему в новой версии дисплея, о чём потенциальные покупатели даже не узнают. Вот этим и объясняется то, почему многие пользователи предпочитают подождать выхода следующего поколения, где будут исправлены все возможные "глюки".