> > > > Intel намерена поддержать рынок ультрабуков за счёт снижения цен на CPU

Intel намерена поддержать рынок ультрабуков за счёт снижения цен на CPU

Опубликовано:

intel3Для компании Intel рынок ультрабуков имеет большое значение. Несмотря на широкомасштабную рекламную кампанию, продажи ультрабуков не столь уж высоки. Основной причиной являются относительно высокие цены устройств этого класса. Не без участия Intel, переход производителей ультрабуков на новейшие технологии, в частности на использование упрочнённого пластика, позволил снизить себестоимость выпускаемой продукции (цена на некоторые модели опустилась даже ниже отметки в 600 евро). Однако Intel не намерена на этом останавливаться и хочет сделать ультрабуки ещё более привлекательными для потенциальных покупателей.

Intel планирует снизить цены на свои ULV-процессоры Core i3 "Ivy Bridge", используемые в недорогих ультрабуках. Это поможет ODM-производителям удержать прибыль на приемлемом уровне. Снижение цен коснётся главным образом модели Intel Core i3-3217U. Этот двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,8 ГГц сейчас стоит от $225, но компания намерена снизить отпускную цену на 25-27 долларов, т.е. примерно на 10%.

Вряд ли это приведёт к снижению розничных цен на ультрабуки, но, по крайней мере, какие-то подвижки в эту сторону уже есть.