> > > > IDF 2012: появились спецификации Shark Bay

IDF 2012: появились спецификации Shark Bay

Опубликовано:

idflogo2012За день до начала Форума Intel для разработчиков копилка слухов пополнилась ещё одним: стратегия ультрабуков Intel в 2013 году выглядит многообещающей. Если раньше требования Intel ограничивались, в основном, физическими характеристиками, то позднее чиповый гигант стал упоминать USB 3.0, Thunderbolt и другие интерфейсы. В следующем году Intel представит платформу "Shark Bay", новую базовую систему требований, которая будет по-прежнему разделяться на сферы потребительских и бизнес-ультрабуков. Важной особенностью будет поддержка гибридных дизайнов - то есть ноутбуков со съёмным дисплеем, которые мы в большом количестве получили от разных производителей с поддержкой Windows 8. Кроме того, будут поддерживаться новые функции и возможности Windows 8 при наличии соответствующей аппаратной поддержки.

Цены останутся с начальной планкой в 699 долларов США. В качестве процессора будет использоваться грядущий "Haswell". Мы уже опубликовали несколько новостей о Haswell, включая технические спецификации, данные о производительности CPU и интегрированного GPU. Мобильные процессоры Core i5 и i7 будут работать с максимальным тепловым пакетом 15 Вт, хотя некоторые модели будут давать TDP всего 10 Вт, максимум, как мы уже сообщали.

На диаграмме приведены основные функции грядущих ультрабуков:

idf2012sharkbay1

Ультрабуки 2013 года должны соответствовать следующим базовым критериям:

  • Время автономной работы до 9 часов
  • Управление голосом
  • Поддержка видеоконференций HD (720p)
  • Сенсоры (гироскоп, акселерометр и т.д.) --> см. второй список гибридного дизайна
  • "Always Fresh Data"
  • Wireless Display
  • Дизайн антенны 2x2 для 802.11n WLAN
  • "Anti Malware Protection" (защита от вредоносного ПО)
  • Поддержка multi-touch с двумя пальцами

Следующие функции являются рекомендованными:

  • Гибридный дизайн
  • Microsoft Windows 8 Connected Standby
  • Сенсорный дисплей
  • Разрешение дисплея Full-HD
  • Отдельный SSD
  • "Always Connected" (WWAN)
  • Распознавание лица
  • CCF 2.0
  • vPro (бизнес-ультрабуки)

Ниже мы детально рассмотрим некоторые пункты:

Толщина ультрабуков:

Грядущие ультрабуки в 14" сегменте должны быть не больше 21 мм толщиной, желательно до 18 мм. Покупатель всё же желает получить мобильное устройство, да и фактор восхищения от тонкого дизайна немаловажен, как считает Intel. Дополнительные издержки составляют около $35, они должны покрываться за счёт большого количества продаж.

Время автономной работы:

Девять и шесть часов автономной работы - два ключевых аргумента продаж. Intel указывает дополнительные затраты $10, которые должны окупиться удовлетворением покупателя.

Распознавание речи/ качество:

Распознавание речи, как считает Intel, тоже должно поддерживаться с помощью встроенного массива микрофонов и соответствующего программного обеспечения. Конечно, это может сказаться на себестоимости, но станет одним из важных аргументов при продаже.

Видеосвязь:

Ещё более важной Intel считает поддержку видеокамеры и видеосвязи. Одним из решающих критериев при выборе ультрабука должно стать качество снимаемого видео, использование камеры 720p обязательно, но производителям рекомендуется устанавливать камеру 1080p. Дополнительные расходы оцениваются Intel на уровне $2-$3.

Беспроводное подключение/WLAN:

Если вы много путешествуете, то наверняка передаёте большое количество данных через WLAN. Дизайн антенны 2x2 по сравнению со стандартной конфигурацией 1x1 даёт существенные преимущества, перевешивающие дополнительные издержки в размере $1-2. Конечно, должен поддерживаться стандарт 802.11n.

Wireless Display:

Использование технологии Wireless Display удобно не только для передачи информации на дисплей в гибридном дизайне, но и для связи с удалёнными дисплеям и телевизорами. Для этой цели Intel уже встраивает необходимое аппаратное обеспечение, в зависимости от платформы.

Always Fresh Data:

Концепция "Always Fresh Data" подразумевает, что на компьютере будут находиться всегда самые актуальные данные. Функция Windows 8 "Connected Standby" как раз вызывается каждые 15 минут, чтобы проверять почту, обновления и наличие других новостей.

Другие функции и идеи:

Жесты Multi-touch уже некоторое время стали стандартом для Windows, но их использование осложняется маленькими тач-падами, да и многие производители часто не встраивают совместимые модели тач-падов. Intel желает навести порядок и в этой сфере, теперь поддержка multi-touch с двумя пальцами обязательна. По умолчанию ультрабук должен оснащаться датчиками: гироскопом, акселерометром и компасом. В случае гибридного дизайна наличие подобных сенсоров значительно облегчает жизнь.

Дисплей играет очень важную роль в качестве интерфейса взаимодействия между пользователем и аппаратным/программным обеспечением. Конечно же, Intel и партнёры компании не пожелали остаться в стороне от современной тенденции перехода на дисплеи высокого разрешения. Для новых ультрабуков рекомендуется дисплей Full-HD с разрешением 1920x1080 пикселей или выше. Дополнительные расходы на подобный дисплей, как указывает Intel, составляют всего $25-35. Операционная система Windows 8 поддерживает работу через сенсорный дисплей - подобная поддержка для ультрабуков 2013 года тоже рекомендуется. Конечно же, многие производители уже представили ноутбуки в гибридном дизайне, когда дисплей можно отсоединить от основного корпуса, после чего пользоваться устройством как планшетом. И Intel желает установить соответствующие стандарты и для сегмента ультрабуков.

Для бизнес-ультрабуков будут поддерживаться такие технологии, как NFC, Thunderbolt и WWAN.