> > > > IDF 2012: ультрабуки поколения 2013 с сенсорным экраном и управлением голосом

IDF 2012: ультрабуки поколения 2013 с сенсорным экраном и управлением голосом

Опубликовано:

idflogo2012Первый пленарный доклад на Форуме Intel для разработчиков впервые за 15 лет был полностью посвящён теме мобильности. Новым ультрабукам, планшетам и устройствам смешанного формата Intel, которые мы увидим на рынке в ближайшие месяцы, с новыми типами ввода и экономичными процессорами Haswell. Первый пленарный доклад под названием "Reinventing Computing" (вновь изобретая вычисления) прочитал Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter), начав его с цитаты:

"This decade we will create and extend computing technology to connect and enrich the lives of every person on the planet."
"В этом десятилетии мы создадим и расширим вычислительные технологии, чтобы сделать жизнь каждого человека на планете более насыщенной и коммуникативной" - перевод Hardwareluxx

Дади Перлмуттер подчеркнул, что Intel во всех областях планирует представить на рынок передовые продукты - от крошечных процессоров Atom Medfield для смартфонов до мощных процессоров Xeon E5. Важное преимущество Intel заключается в том, что компания делает всё "под одной крышей", что позволяет консолидировать усилия. Компания занимается всеми этапами создания процессора, сот создания архитектуры до разработки программного обеспечения и производства.

В качестве движущей силы изменений Перлмуттер считает продолжающуюся тенденцию увеличения объёма данных - не только благодаря повышению интенсивности использования Интернета, но и из-за других нарождающихся сценариев использования и применений. Дата-центры со стабильным и защищённым программным обеспечением и высокой вычислительной производительностью сохраняют свою актуальность, и в будущем они будут ещё более важными.

В пользовательской сфере основной тематикой являются сценарии применения ПК: ноутбуком можно пользоваться, управляя прикосновениями к экрану, речью и другими способами ввода информации в будущем. Intel продемонстрировала свое видение будущего на основе ультрабуков. Компания показала несколько новых моделей и наработок дизайна, когда ультрабуки используются больше в качестве планшетов. Были продемонстрированы новые варианты составных устройств, когда от ультрабука можно отсоединить клавиатуру, да и конвертируемые ультрабуки можно превратить в планшет поворотом экрана.

Цель: в грядущем поколении ультрабуков улучшить качество сенсорного управления и голосового ввода. Этому способствуют и спецификации Intel Shark Bay. В демонстрации, которую мы показали на видеоролике (см. ниже), показан голосовой ввод в грядущих ультрабуках с помощью Dragon - и он работает удивительно хорошо.

Ещё один путь улучшения взаимодействия с ноутбуком был продемонстрирован Intel с помощью MasterCard. Технология Intel Protection Technology, работающая вместе со специальной картой MasterCard со встроенной меткой NFC, позволила быстро выполнять покупки в онлайновом магазине. Пароль уже не требуется, но покупка всё равно осуществляется безопасно. Более того, не нужно лишний раз утруждать себя вводом данных при покупке, поскольку они поступают из авторизованного облака.

Конечно, во время презентации на IDF ноутбуков следующего поколения на Haswell остались "белые пятна". Intel на пленарном докладе не огласила технических данных - было только упомянуто, что энергопотребление в режиме бездействия снизится в 20 раз. Intel смогла получить такую экономию на уровне платформы, оптимизировав чипсет, дисплей и другие компоненты. На уровне CPU нам показали демонстрацию на видео, в которой Haswell выполнял расчёты с энергопотреблением 7-8 Вт быстрее, чем нынешние модели Ivy Bridge с тепловым пакетом 17 Вт. Но для демонстрации использовалась 3D-игра, а на игровой производительности наверняка сильно сказывается и оптимизированное графическое ядро в Haswell.