> > > > CES 2013: первые впечатлеения от Lenovo ThinkPad Helix

CES 2013: первые впечатлеения от Lenovo ThinkPad Helix

Опубликовано:

lenovoС момента запуска Windows 8 уже прошло два месяца, а производители продолжают искать оптимальные дизайны под новую систему и пробуют использовать различные форм-факторы.

В рамках проходящей сейчас выставки CES 2013 нам предоставился шанс опробовать в работе новый Lenovo ThinkPad Helix, который является один из интересных устройств на рынк Windows 8 (более подробные характеристики мы уже публиковали).

Визуально ThinkPad Helix ничем не выделяется, но он полагается на уже знакомый и хорошо зарекомендовавший себя дизайн ThinkPad. Внимание на себя обращает механизм док-станции, который отличается от того, который используется в ASUS Transformer. В ходе нашего краткого знакомства с устройством механизм показал себя как надёжный, а его использование интуитивно понятно. В целом, концепция док-станции сочетается с привычным для Thinkpad высоким качеством и надёжностью.

ces 2013 thinkpad helix-1

Особый интерес вызвала система охлаждения в ThinkPad Helix. Конечно, всё оборудование размещено в самом планшете, а наличие процессора Core i7 должно требовать достаточно мощного охлаждения. В режиме работы обычного планшета процессор работает на пониженной частоте, поэтому достаточно даже медленного вращения большого вентилятора, который работает изредка. В режиме ультрабука, то есть при подключении клавиатуры, процессор работает на стандартной частоте. В этом случае для охлаждения используются два дополнительных вентилятора, расположенных сзади док-станции и обеспечивающие приток свежего воздуха.

Кроме этого, в док-клавиатуре имеется дополнительный аккумулятор. Планшет Helix может проработать до шести часов без подзарядки, однако при подключении к док-станции время автономной работы увеличивается до десяти часов. Сама клавиатура тоже оставила приятное ощущение, печатать на ней легко и удобно.

Цена в 1500 евро сразу же помещает Helix в верхний ценовой диапазон.