> > > > Свершилось: Lenovo представила свой первый ThinkPad X131e Chromebook для школьников

Свершилось: Lenovo представила свой первый ThinkPad X131e Chromebook для школьников

Опубликовано:

lenovo-chromeСегодня мы сообщали о том, что Lenovo вслед за Acer и Samsung, возможно, представит свой Chromebook. И вот спустя несколько часов, Lenovo действительно представила первый ноутбук, работающий под управлением операционной системы Google Chrome OS. Хромбук получил название ThinkPad X131e.

Похоже, что Lenovo практически ничего не изменила в существующем ThinkPad X131e, заменив лишь операционную систему с Windows на Chrome OS. Устройство имеет прочную конструкцию и предназначено специально для школьников. Спецификации ноутбука соответствующие: 11,6" дисплей с разрешением 1366 x 768 пикселей и процессор Intel (какой именно, Lenovo не уточняет). У Windows-версии ThinkPad X131e в качестве вариантов были Intel Core i3-2367M и Intel Celeron 877. Заряда батареи должно хватить на время всех занятий школьника.

lenovo x131e

ThinkPad X131e Chromebook является своего рода первым экспериментом с Chrome OS для Lenovo. Производитель просто взял нынешнее оборудование и соориентировался на определённую аудиторию. Будет ли Lenovo расширять свой ассортимент хромбуков, ещё предстоит узнать. Но уже этот первый шаг Lenovo в сегмент хромбуков не является хорошей новостью для Microsoft. При этом Lenovo подчёркивает, что Chromebook гораздо легче создать и поддерживать, чем Windows-устройства.

Ожидается, что ThinkPad X131e под управлением Chrome OS поступит в продажу с 26 февраля. Пока неясно, будут ли эти устройства предоставлены исключительно для образовательных учреждений или будут доступны для всех покупателей.