> > > > MacBook Pro с дисплеем Retina будет оснащаться SSD-накопителем от SanDisk

MacBook Pro с дисплеем Retina будет оснащаться SSD-накопителем от SanDisk

Опубликовано:

mbpr-logoКогда речь заходит об SSD, установленных в MacBook, то это всегда лотерея, хотя для многих пользователей SSD имеет решающее значение при выборе. В текущих 11" и 13" MacBook Air (см. тест и обзор на Hardwareluxx) покупатели получают устройство либо с SSD от Toshiba, основанном на контроллере SF-2281,  либо Samsung PM830. Разница в производительности есть, но она незначительная. Пользователи не заметят её при повседневном использовании.

До сих пор все модели MacBook Pro с дисплеем Retina: 13" MacBook Pro c Retina (см. тест и обзор на Hardwareluxx) и 15" MacBook Pro с Retina (см. тест и обзор на Hardwareluxx), также оснащаются накопителем PM830. Ещё в прошлом году появились слухи, что Apple может начать использование альтернативных SSD. В частности, Apple может выбрать SanDisk X100 mSATA SSD с контроллером Marvell 88SS9174, который также используется в накопителях Crucial m4, Intel SSD 510 и Plextor M5S.

MacBook Pro с дисплеем Retina и SanDisk SSD (источник фото: пользователь Artagra с форума MacRumors)

AnandTech опубликовал сейчас первые сравнительные результаты производительности Samsung 830 256 Гбайт, Corsair Force GS 240 Гбайт (как альтернатива SSD от Toshiba) и SanDisk X100 256 Гбайт. Стоит отметить, что тестировались обычные накопители, а Apple использует модифицированные прошивки для них при установке в MacBook Pro, поэтому результаты могут немного отличаться. Хоть и небольшая, но разница в производительности присутствует. Более скоростными оказались накопители Samsung, а потому, наверняка, они станут более предпочтительным вариантом для большинства пользователей. В случае с MacBook Air разница в производительности (Samsung vs. Toshiba) была особенно заметна при работе с плохо сжимаемыми данными. Пока неизвестно, какое количество MacBook Pro с дисплеем Retina было оснащено твердотельным накопителем SanDisk.

Поиски Apple альтернативных вариантов Samsung PM830 вполне понятны. Компания не хочет зависеть от единственного поставщика. Кроме этого, Samsung недавно объявила, что больше не будет поставлять PM830. Несмотря на достаточные запасы на складах, новым клиентам предлагается наследники PM840. Также возможно, что Samsung решила повысить цену на эту модель.