> > > > Acer Aspire P3 - конкурент Microsoft Surface Pro

Acer Aspire P3 - конкурент Microsoft Surface Pro

Опубликовано:

acer2011Acer выпустила планшеты Iconia W5 (тест и обзор) или Iconia W7 (тест и обзор) на операционной системе Windows, а также и премиальные ультрабуки Aspire S7-391 (тест и обзор) и S7-191 (тест и обзор), но конвертируемого ультрабука Acer пока не было представлено.

Acer P3 - конвертируемый ультрабук под Windows 8, который представляет собой планшет с док-клавиатурой. В целом, концепция очень сильно напоминает Microsoft Surface Pro. Но, в отличие от Microsoft, клавиатура не крепится магнитами к планшету, последний устанавливается в рамку чехла. Как показало первое знакомство, чехол держит планшет очень туго, его можно извлечь с трудом - но у розничной версии с этим проблем должно быть меньше. Вес планшета с клавиатурным модулем составляет 1,39 кг (по информации Acer), толщина - 19,75 мм, то есть Acer смогла уместиться в спецификациях ультрабука. Преимущество такого решения понятно, можно уменьшить вес системы, если вам нужен только планшет, но насколько интересен будет планшет без дока - вопрос открытый. По интерфейсам особого разнообразия мы не получили - только один порт USB, но, по крайней мере, нового стандарта 3.0. Для подключения телевизора или монитора Acer предусмотрела выход HDMI.

Клавиатура оснащена разнесенными клавишами стандартного размера, но с очень коротким ходом, так что придётся привыкать некоторое время. Тач-пад отсутствует, для замены мыши предлагается использовать сенсорный экран.

Интересно будет посмотреть, насколько успешно Acer справится с охлаждением внутренних компонентов. Вентиляционные отверстия (в положении, когда P3 стыкован с клавиатурой) находятся на верхнем торце, так что частично охлаждение обеспечивается за счет естественного эффекта конвекции. Насколько громким оказывается P3 под максимальной нагрузкой, мы на шумовом фоне пресс-конференции оценить не смогли. Технически Acer указывает установку в Aspire P3 процессоров Core i3 или i5. В зависимости от комплектации, Acer P3 будет использовать 60-Гбайт или 120-Гбайт SSD. Информации о количестве памяти пока нет, но, скорее всего, объём будет типичен для ультрабуков - 4 Гбайт. 11,6" дисплей построен на технологии IPS, но разрешение, увы, только HD. У того же планшета Aspire W7 мы получаем более высокое разрешение Full-HD.

Acer Aspire P3 будет продаваться по цене 599 евро, начиная с завтрашнего дня.