> > > > AMD официально представила Radeon HD 8970M

AMD официально представила Radeon HD 8970M

Опубликовано:

amd-radeon-logo-2013Самый быстрый мобильный GPU в мире! С такой фразой AMD сегодня представила свой новый мобильный high-end GPU под названием Radeon HD 8970M. Конечно, GPU базируется на современной архитектуре Graphics Core Next и производится по 28-нм техпроцессу, так что каких-то новых архитектурных функций по сравнению с топовым предшественником нет. Но если нет подвижек по архитектуре, то наверняка AMD доработала производительность и энергопотребление? В любом случае, по теоретическим спецификациям Radeon HD 8970M является самой производительной моделью семейства Radeon HD8000.

AMD полна решимости

Новый графический процессор Radeon HD 8970M получил в своё распоряжение 1280 потоковых процессоров, причём следующая модель в иерархии оснащена всего 640 потоковыми процессорами (Radeon HD 8870M). Но по сравнению с предшественником никакого прироста мы не получили, так как Radeon HD 7970M использовал те же 1280 потоковых процессоров. По тактовым частотам новое семейство HD 8000 оказывается на знакомом уровне, Radeon HD 8970M работает на 850 МГц штатно, в режиме Boost тактовая частота может увеличиваться до 900 МГц. У других GPU нового семейства частота пониже, но, опять же, разница с Radeon HD 7970M усматривается только в добавлении частоты Boost. Честно говоря, многие пользователи ожидали большего. Добавим к этому память GDDR5 на частоте 1200 МГц - и здесь прослеживается аналогия с предшествующим флагманом. Всё это позволяет Radeon HD 8970M дать производительность 2304 GFLOPS с одинарной точностью и 144 GFLOPS с двойной точностью.

Новый лидер в семействе HD8000 - графический процессор Radeon HD 8970M

Также AMD показала несколько слайдов (см. галерею), в которых Radeon HD 8970M сравнивается с нынешней топовой моделью NVIDIA GeForce GTX 680M (тест и обзор). Неудивительно, что в выбранных AMD примерах новый GPU всегда оказывается быстрее. Насколько выборка AMD соответствует реальности, нам ещё предстоит увидеть в независимых тестах. Также интересно то, насколько Radeon HD 8790M будет быстрее предшественника Radeon HD 7970M. Судя по спецификациям, серьёзного прироста производительности ожидать не приходится. Будем надеяться, что технологияAMD Enduro с новым поколением будет улучшена, поскольку, на наш взгляд, она была "слабым звеном" мобильных видеокарт Radeon - технология конкурентов NVIDIA Optimus работала прозрачно для пользователя и более интуитивно.

Не обошлось и без представления первых моделей с видеокартой Radeon HD 8790M. AMD показала игровой ноутбук MSI GX70, в дополнение к упомянутому GPU он использует 4-ядерный процессор A10. Дисплей имеет диагональ 17 дюймов с разрешением Full-HD, из приятных бонусов можно отметить сетевую карту Killer с обещанными минимальными задержками. Можно ожидать, что ноутбук MSI будет не только быстрым, но и доступным. В прошлом году мы тестировали MSI GX60 (тест и обзор) с видеокартой Radeon HD 7970M, который действительно порадовал отличным соотношением цена/производительность.