> > > > Computex 2013: Sony Vaio Duo 13 проработает дольше других ультрабуков

Computex 2013: Sony Vaio Duo 13 проработает дольше других ультрабуков

Опубликовано:

Sony LogoУльтрабук-слайдер Sony, ориентированный на операционную систему Windows 8, - Vaio Duo 11 (см. наш тест) - является одним из интереснейших продуктов в сегменте конвертируемых устройств, но, как и почти все решения "всё в одном", он обладает рядом недостатков. Вместе с запуском процессоров Haswell, Sony представила второе поколение ультрабуков - Vaio Duo 13.

В принципе, Sony оставила тот же слайдер-механизм, что и в прошлом году, но теперь дисплей сильнее задвигается назад. Освободившееся в результате этого пространство было использовано для тачпада. Всё же им удобнее пользоваться, чем оптическим TouchPoint, который Sony установила в качестве альтернативы тачпаду в предыдущей модели ультрабука. Кроме того, ход клавиш стал длиннее. Ещё одним преимуществом обновлённого слайдер-механизма является то, что дисплей теперь легче скользит по клавиатуре.

Чтобы максимально облегчить устройство, несмотря на сложный механизм слайдера, Sony изготовила корпус Vaio Duo 13 из карбона. К сожалению, производитель не указал точный вес своего ультрабука. Учитывая диагональ в 13 дюймов, вряд ли вес будет соответствовать стандартному планшету. Стилус также входит в комплектацию, но, к сожалению, Sony всё ещё не придумала удобного крепления. Впрочем, здесь есть хоть какое-то отверстие для него.

На выставке CES компания Sony представила технологию подсветки нового поколения - Triluminos, которая должна обеспечить более естественную цветопередачу, что на практике действительно выглядит впечатляюще. Технология Triluminos до сих пор использовалась только в телевизорах и смартфонах, но теперь Sony внедрила её в ультрабуки Vaio, оснастив модель Vaio Duo 13 соответствующей панелью. На этот раз Sony не последовала тенденции HiDPI, а выбрала разрешение Full HD.

Sony рекламирует новый Vaio Duo 13 как ультрабук с самым длительным временем автономной работы. По заявлениям производителя, оно составит до 15 часов. Насколько это соответствует действительности, покажут только практические тесты. В этом отношении Vaio Duo 13 выигрывает от того, что Sony не выбрала WQHD-дисплей, и разрешение ультрабука составляет "всего" 1920 x 1080 пикселей.

Во все свои новые ноутбуки Sony встраивает модуль NFC, поскольку считает эту технологию наиболее удобным и лёгким способом беспроводной коммуникации устройств. Об аппаратной начинке Sony говорит пока мало. Впрочем, ясно, что Vaio Duo 13 оснащён новым мобильным процессором Intel Haswell и встроенным SSD-накопителем.

Новый ультрабук-слайдер Sony Vaio Duo 13 должен появиться в продаже в середине июня. К сожалению, цена пока не сообщается.