> > > > Интервью с Alienware: преимущества "Haswell" и перспективы игровых ноутбуков

Интервью с Alienware: преимущества "Haswell" и перспективы игровых ноутбуков

Опубликовано:

alienwareВо время презентации трёх новых ноутбуков Alienware нам удалось пообщаться с Оином Лейденом (Eoin Leyden), менеджером по продуктам дочерней компании Dell. Темой нашего разговора стали модели нового поколения, вернее то, как они выиграют от перехода на новые процессоры "Haswell".

Лейден пояснил нам, что новые продукты значительно выиграют от увеличенной производительности CPU. Хотя процессоры "Ivy Bridge" и "Sandy Bridge" уже обладали немалым потенциалом, в некоторых ситуациях "процессор оказывался узким местом", ограничивающим системную производительность. В новых моделях ноутбуков подобные ситуации возникают реже, в зависимости от модели CPU и сценария мы получаем прирост производительности до 15 процентов по сравнению с предыдущим поколением, что должно обеспечить значимые преимущества. Конечно, наши читатели знают и о других функциях новых CPU, таких как мощное интегрированное графическое ядро, но владельцам ноутбуков Alienware оно вряд ли пригодится.

Из-за "узкого места" по CPU в продажу не поступят конфигурации с процессорами Core i5. Как указал нам Лейден, риск замедлить систему был слишком велик. Конечно, в 90 процентов случаев подобные ситуации не возникнут, но установка слабых CPU не соответствует целям марки Alienware. Новых форм-факторов ноутбуков тоже не планируется. Сегодня представлены новые 14", 17" и 18" модели, которые будут закрывать весь рынок ноутбуков. Конечно, среди наших читателей также популярны ноутбуки с диагоналями 13" и 15", но им придётся остановиться на доступных вариантах.

Как пояснил Лейден, на глобальном рынке спрос на 14-дюймовые ноутбуки выше. К сожалению, от 11-дюймовых моделей было решено отказаться. Опыт от предыдущей 11-дюймовой модели оказался не таким позитивным, как ожидалось, многие пользователи критиковали маленькую клавиатуру, которая "смазывает" качество управления в игре. Также игровой ноутбук было сложно продавать (особенно в Европе) без оптического привода, который в данную модель Alienware не поместился по причине ограниченного пространства. В конце нашего разговора Лейден заглянул в будущее. Он верит, что новые ноутбуки смогут обеспечить в ближайшие годы достаточно высокую производительность для требовательных игр, в зависимости от модели называется срок от двух до четырёх лет. Да и для игровых ПК в целом будущее кажется перспективным. Благодаря переходу игровых приставок нового поколения PlayStation 4 и Xbox One на архитектуру x86, разработчикам будет проще портировать игры между ПК и консолями, чем раньше.