> > > > IFA 2013: ASUS представила окончательный вариант ультрабука Zenbook UX301 с Gorilla Glass 3 (обновление)

IFA 2013: ASUS представила окончательный вариант ультрабука Zenbook UX301 с Gorilla Glass 3 (обновление)

Опубликовано:

asusНа выставке Computex была показана предварительная версия Zenbook Infinity, а появление настоящего устройства ожидалось на IFA 2013. Сейчас компания ASUS представила свой ультрабук как Zenbook UX301. Как заявляет ASUS, Zenbook стал первым ультрабуком в мире, в котором для изготовления крышки используется защитное стекло Gorilla Glass 3. Таким образом, крышка должна быть достаточно прочной. Под стеклом находится обычный текстурированный алюминий с отличительными концентрическими кругами. Из-за стеклянной поверхности крышка очень сильно блестит. На панели для отдыха кистей рук тоже используется Gorilla Glass 3, но в этой области стекло матовое. Впрочем, обе эти области очень чувствительны к отпечаткам пальцев, поэтому для очистки этих поверхностей понадобится салфетка. Однако ASUS не только установила защитные стёкла, но и полностью пересмотрела дизайн ультрабука. Zenbook UX301 стал на 14% тоньше предыдущего поколения. При этом основной стиль сохранился.

ASUS UX301 с защитным стеклом Gorilla Glass на крышке

Информации об установленном оборудовании пока немного. Конечно, в качестве процессора используется новое поколение Haswell. Как сообщает ASUS, Zenbook UX301 - это первый в мире ультрабук с процессором Core i7 и графическим ядром Intel Iris 5100. В отличие от UX32VD ASUS отказалась от использования дискретной видеокарты. Для хранения данных установлен SSD-накопитель, объём которого составляет 512 Гбайт. О производительности ASUS пока ничего не сообщает.

Дисплей ультрабука ASUS следует последним тенденциям и поддерживает высокое разрешение. Разрешение 13,3" IPS-панели составляет 2560 x 1440 пикселей (WQHD). В соответствии с текущими спецификациями ультрабуков, дисплей новинки является сенсорным, а защищает его стекло Gorilla Glass.

В топовой конфигурации ультарбук ASUS Zenbook UX301 должен поступить в продажу уже на следующей неделе по цене 1799 евро. Более дешёвые модели будут выпущены позднее.

ASUS UX301 в белом цвете

Обновление:

Во время пресс-конференции нам удалось поближе взглянуть на UX301. Положительное впечатление, полученное ещё во время Computex, сейчас подтвердилось моделью UX301, качество которой находится на очень высоком уровне. ASUS отказалась от названия Zenbook Inifinity, чтобы избежать возможных судебных разбирательств. Из-за высокого разрешения все элементы на экране выглядели очень мелкими. Новая версия Windows 8.1 на ультрабуке ещё не была установлена.