> > > > IFA 2013: Sony Vaio Fit MultiFlip - первое знакомство

IFA 2013: Sony Vaio Fit MultiFlip - первое знакомство

Опубликовано:

sonyВчера Sony на своей пресс-конференции представила гибридный ультрабук Vaio Fit MultiFlip, сегодня мы уже смогли подержать его в руках. Похоже, что производители по-прежнему пытаются найти целостную концепцию по объединению планшетов и ноутбуков в единое гибридное устройство, которое сможет в полной мере задействовать сенсорные функции дисплея.

В случае Sony Vaio Duo мы получили довольно функциональную, но сложную технологию слайдера. Японский производитель решил подойти с другой стороны, предложив вместе с Vaio Fit MultiFlip более простой принцип гибрида. В крышке дисплея по центру установлена петля, которая позволяет поворачивать дисплей на 180 градусов, фактически переворачивая его. Визуально эта петля отлично вписана в общий дизайн и не выделяется. На практике гибридный принцип работает хорошо, его можно назвать интуитивно понятным. Мы подержали в руках предварительный образец, у которого механизм работал очень легко, даже слишком легко, дисплей почти что сам переворачивался. В остальном розничная версия ноутбука Sony в данном отношении может составить серьёзную конкуренцию Dell XPS 12.

Но положительные впечатления оставила не только функция поворота дисплея. Корпус ультрабука визуально привлекательный, он почти полностью состоит из лёгкого алюминия. Даже у прототипа качество изготовления находится на высоте. Но у клавиатуры мы заметили сравнительно короткий ход, точка срабатывания могла быть более точной. Нам демонстрировалась 15-дюймовая модель с разрешением 2880x1620 пикселей, которая даёт кристально чёткую картинку, а технология TRILUMINOS обеспечивает качественную цветопередачу. Более доступная по цене 15-дюймовая модель будет оснащаться дисплеем Full-HD. В 13-дюймовом ноутбуке Sony будет использовать только панели Full-HD.

На стенде IFA Sony будет показывать ультрабуки Vaio MultiFlip и с другими диагоналями, но купить их можно будет не раньше октября. Стартовая цена ультрабуков MultiFlip составит около 800 евро, топовая конфигурация обойдётся в 1300 евро.