> > > > IFA 2013: Lenovo ThinkPad Yoga (первые впечатления)

IFA 2013: Lenovo ThinkPad Yoga (первые впечатления)

Опубликовано:

lenovoКак правило, IFA нацелена на обычных потребителей бытовой электроники. Однако компания Lenovo воспользовалась выставкой, чтобы представить свой новый ноутбук-трансформер ThinkPad Yoga, в котором удачно сочетаются "гены" популярной модели Lenovo для бизнеса и семейства Yoga. Lenovo оснастила корпус ноутбука ThinkPad специальными петлями, используемыми в IdeaPad Yoga, которые позволяют дисплею отгибаться на 360 градусов, соприкасаясь своим задником с нижней панелью корпуса.

Что нам не понравилось в тесте Yoga 13 - это то, что в режиме планшета на обратной стороне всё время ощущалась клавиатура. Cейчас в ThinkPad компания Lenovo предлагает новое решение. Когда дисплей поворачивается, рамка вокруг клавиш приподнимается и образует с ними единую ровную поверхность. Кроме того, ThinkPad Yoga имеет систему блокировки клавиш в режиме планшета, поэтому пользоваться устройством намного удобнее, чем моделями IdeaPad. В представленном на выставке IFA образце не все 100% клавиш клавиатуры были заблокированы, но к моменту выхода устройства на рынок этот недостаток должен быть устранён. В целом, такое решение произвело на нас хорошее впечатление. Жаль, что оно реализовано только в ThinkPad Yoga, тогда как в обычных версиях клавиатура останется без изменений. По словам  Lenovo, петли тоже были усовершенствованы и стали ещё крепче.

Внешне ThinkPad Yoga выглядит как уже знакомый нам ThinkPad. Хотя Lenovo привнесла некоторые изменения, например, новая клавиатура и тачпад без отдельных клавиш мыши. 12,5" дисплей существует в двух версиях. В то время как более дешёвая версия ThinkPad Yoga поддерживает разрешение 1366 x 768 пикселей, топовая модель оснащается Full HD-дисплеем. О дисплее HiDPI, который используется в Yoga Pro 2, здесь, к сожалению, придётся забыть. Классический док-порт у ThinkPad Yoga тоже отсутствует. Однако Lenovo оснастила ноутбук новым комбинированным разъёмом питания, расположенным на левом торце.

На рынок Lenovo ThinkPad Yoga выйдет, вероятно, в ноябре этого года и будет уже оснащён операционной системой Windows 8.1. В качестве процессора Lenovo использовала новое поколение платформы Intel - Haswell. В зависимости от конфигурации конкретная модель процессора будет отличаться. В минимальной конфигурации новинка Lenovo будет стоить чуть меньше 1000 евро, но по мере улучшения комплектации цена может быстро вырасти.