> > > > Lenovo Thinkpad 9 Slim должен быть чрезвычайно тонким и лёгким

Lenovo Thinkpad 9 Slim должен быть чрезвычайно тонким и лёгким

Опубликовано:

lenovoВ Сети появились первые фотографии и данные о новом ультрабуке Lenovo, который носит название ThinkPad Slim 9. Если слухи подтвердятся, то Lenovo действительно готовится представить невероятное устройство.

Новая модель Lenovo ThinkPad имеет классический дизайн "Clamshell", но толщина корпуса Thinkpad Slim 9 должна составить всего 9,74 мм, а весить ультрабук будет меньше килограмма, при том что диагональ дисплея равна 13,3". Чтобы добиться таких результатов, Lenovo, вероятно, не пожалела углепластика, который позволит сделать прочный, но в то же время лёгкий корпус. Повлечёт ли за собой такое стремление к лёгкости и тонкости какие-нибудь недостатки, ещё предстоит узнать. К сожалению, история часто показывала, что такая экстремальная экономия не всегда приводит к положительным результатам. На представленных фотографиях виден ещё один "трюк" Lenovo: петли крепления дисплея сконструированы так, что им требуется минимальная высота. Однако Slim 9, по всей видимости, не будет устройством "2 в 1".

Всё что мы сказали о дисплее пока - это его диагональ 13,3". Однако дисплей сам по себе заслуживает отдельного внимания. Несмотря на то что Lenovo приходится прибегать к очень плоской модели, разрешение дисплея составляет 3200 x 1800 пикселей, то есть о чёткости изображения производитель уже позаботился. Кроме этого, дисплей является сенсорным, что соответствует стандарту ультрабуков с Haswell и Windows 8. На представленных фотографиях экран не очень хорошо представлен, поэтому будет интересно посмотреть на него в работе.

Разумеется, оборудование основано на четвёртом поколении платформы Core, которое называется "Haswell". Из-за маленьких размеров были выбраны процессоры ULX, которые имеют ещё меньшее тепловыделение (TDP), чем обычные ULV-модели. Для хранения данных используется флэш-память. Несмотря на всё это, особый интерес представляет охлаждение компонентов. Также интересно было бы узнать и время автономной работы. К сожалению, об этих характеристиках пока не сообщается. При таких размерах и весе аккумулятор большой ёмкости установить не получится.

Поскольку устройство ещё только разрабатывается, то пока неизвестно, когда оно появится и появится ли вообще. Если ThinkPad Slim 9 в представленном виде доберётся до рынка, то Lenovo станет лидером в этой области. Впрочем, следует понимать, что Slim 9 в любом случае не будет дёшево стоить.