> > > > Dell представила конвертируемые ультрабуки XPS 11 и XPS 15 с высоким разрешением

Dell представила конвертируемые ультрабуки XPS 11 и XPS 15 с высоким разрешением

Опубликовано:

Dell 2013Помимо новых планшетов, Dell представила новые устройства XPS. В этом списке уже присутствует XPS 12, построенный на базе платформы Haswell, и который уже был нами протестирован. Небольшие изменения произошли в модели XPS 13: теперь этот 13" ультрабук оснащён процессором Haswell и дисплеем Full HD. По словам производителя, Dell не стала использовать в XPS 13 ещё более высокое разрешение (WQHD) из-за малого количества таких специальных панелей с узкой рамкой. А вот две новые модели XPS куда более интересные.

Dell XPS 11

Эта концепция уже знакома нам. В отличие от XPS 12, вторая конвертируемая XPS-модель Dell больше не использует прежний дизайн независимого вращения дисплея, а больше напоминает серию Lenovo Yoga. Соответственно дисплей можно перевернуть на 360° вокруг основания ультрабука. Dell хотела сделать как можно больше улучшений и воспользовалась только одной петлей. Также отличается работа клавиатуры. Поскольку Dell установила тач-клавиатуру, промежутки между клавишами совсем меленькие. Клавиатура максимально плоская. Сначала к этому придётся привыкнуть, хотя плоская клавиатура - это, несомненно, преимущество, когда XPS 11 используется в режиме планшета. К сожалению, на пресс-конференции не было образца XPS 11, поэтому мы не смогли на практике оценить все "улучшения", которые произвела Dell.

Что уже точно известно - так это используемые технологии и платформы. Dell в XPS 11 установила процессоры Haswell из ULX-серии, поэтому он потребляет меньше энергии чем, обычные процессоры в ультрабуках, правда при этом обеспечивает и меньшую производительность, но для устройств типа XPS 11 это вполне приемлемо. Впрочем, процессор всё же требует активного охлаждения. Особый интерес вызывает дисплей, поскольку Dell выбрала 11" панель с разрешением 2560 x 1440 пикселей, что соответствует плотности пикселей 254 ppi. Панель изготовлена по технологии Sharp IGZO. Максимальная яркость дисплея составляет 350 кд/м², контрастность - 1000:1, покрытие цветового пространства - 75%, но при этом дисплей имеет низкое энергопотребление. Время автономной работы устройства Dell должно составлять около 8 часов.

Корпус для новой модели во многом основан на Dell XPS 13. Основание ультрабука выполнено из углеволокна (карбона) с покрытием Soft-Touch и имеет алюминиевую рамку, повышающую прочность корпуса. Крышка выполнена из алюминия. Толщина XPS 11 не превышает 15 мм, а его вес составляет 1,1 кг, что немного легче, чем Lenovo Yoga 11s. Что касается интерфейсов, то XPS 11 оснащён разъёмами USB 3.0 и кард-ридером. Также для дисплея предусмотрен стилус, однако пока неизвестно, будет ли он входить в комплект поставки или же будет приобретаться отдельно.

Dell XPS 15

Кроме того, Dell представила обновлённый XPS 15 (хотя слово "обновлённый" здесь не совсем подходит, поскольку с предшественником новый XPS 15 имеет не так много общего). Он основан на XPS 13 (2013 года), имеет клиновидный дизайн и изготовлен из уже знакомого сочетания материалов, которое мы рассмотрели в XPS 11. В жертву новому дизайну был принесён оптический привод, однако это не должно сильно нас волновать в сегодняшних условиях. Положительный момент: корпус стал жёстче. Максимальная толщина ультрабука составляет 18 мм, а вес - около 2 кг. Правда, вес может меняться, поскольку Dell для XPS 15 представит два аккумулятора (6-элементный и 9-элементный). Какой аккумулятор будет установлен, зависит от другого оборудования.

Самой яркой особенностью топовой модели безусловно является дисплей. Dell установила 15" панель, изготовленную по технологии Sharp IGZO, с разрешением 3200 x 1800 пикселей. Первое впечатление от дисплея можно описать словами "razor-sharp". Пикселей практически не видно, цветопередача приятная, углы обзора большие. Во время презентации Dell сообщила, что максимальная яркость составляет 350 кд/м², а контрастность - 1000:1. Хотя во время демонстрации дисплей был не очень ярким, что может свидетельствовать о предварительной версии устройства. Модель с дисплеем WQHD+ Dell будет продавать в комплекте с 9-элементным аккумулятором и видеокартой GeForce GT 750M. Кроме этого, покупателям будет доступна версия с Full HD-дисплеем, который построен на базе IPS-панели. Данная модель будет оснащена графическим чипом Intel IGP и 6-элементным аккумулятором. Ёмкость батареи в обеих конфигурациях нацелена на то, чтобы обеспечить до 13 часов автономной работы. Объединяет оба дисплея то, что они "закрыты" стеклянной поверхностью и не являются сенсорными. Соответственно, наклейку ультрабуков эти устройства не получат.

Клавиатура имеет подсветку и выполнена в традиционном формате кнопками типа "чиклет". Dell отказалась от цифрового блока клавиш. Печатать на клавиатуре достаточно удобно и приятно. Благодаря прочному корпусу нажатие на клавиши очень чёткое.

Цены на новые модели пока неизвестны. Ультрабук XPS 15 должен появиться 18 ноября, XPS 13 - 21 ноября, а XPS 11 - 7 ноября.