> > > > Toshiba представила новые бизнес-ультрабуки и новую док-станцию

Toshiba представила новые бизнес-ультрабуки и новую док-станцию

Опубликовано:

toshibaВ понедельник на специальном мероприятии Toshiba представила свои новые B2B-устройства, максимально расширив своё портфолио. Компания продемонстрировала целый ряд устройств от 13" ультрабука с матовым сенсорным дисплеем и специальным док-портом до 15" рабочей станции с видеокартой Quadro. Одной из примечательных особенностей стало то, что все устройства легко можно использовать в качестве полноценных настольных систем благодаря использованию новой док-станции. Многих пользователей обрадует возвращение TrackPoint.

Toshiba Z Series

Уже какое-то время на рынке присутствует модель Toshiba Z930 - ультрабук, ориентированный на бизнес-пользователей благодаря наличию интерфейсов RJ45 и VGA. Теперь серия Z пополнилась новыми моделями - Z30, Z40 и Z50 - с диагональю дисплея от 13" до 15" и с док-портом на дне корпуса. Во всех новых моделях установлены процессоры Intel Core четвёртого поколения (Haswell), которые сочетают высокую производительность и низкое энергопотребление.

13" модель Portégé Z30 имеет толщину 17,9 мм (с сенсорным экраном - 19,9 мм), весит 1,2 кг и оснащается матовой HD-панелью (к сожалению, здесь Toshiba несколько отстала с разрешением). Данная модель предусматривает установку только SSD объёмом до 512 Гбайт. Присутствует полный набор интерфейсов, включая дополнительный док-порт на дне корпуса: 3x USB 3.0, HDMI, VGA, гигабитный сетевой порт и Wi-Fi ac. По данным Toshiba, время автономной работы ультрабука с несенсорным экраном составляет до 12 часов, а с сенсорным экраном - до 10 часов.

14" ультрабук Tecra Z40 может проработать без подзарядки до 9 часов. Его вес составляет чуть больше 1,47 кг, а толщина - 20,7 мм. 14" модель более гибкая в отношении выбора накопителей, поскольку помимо конфигурации с SSD, есть возможность установить гибридные HDD объёмом до 500 Гбайт, mSATA SSD и накопители с самошифрованием (Self Encrypting Drives). К сожалению, разрешение дисплея здесь HD+, максимум.

В 15" модели Tecra Z50 тоже не стоит ждать высокого разрешения дисплея. А жаль. Корпус Z50 весит 1,79 кг, а вот его толщина осталась такой же, как у 14" модели. Единственное заметное отличие заключается в том, что "старшая" модель может похвастаться наличием цифрового блока на клавиатуре.

Toshiba A Series

Две новые модели из новой линейки Tecra A оснащены 15,6" матовым дисплеем с HD-разрешением и максимальной яркостью в 200 кд/м². Небольшая разница присутствует в процессорах: в A50-12P установлен i5-4300M vPro, а в более дешёвом A50-139 - модель i5-4200M. Обе модели, конечно, основаны на платформе Haswell.

В дополнение к новому док-порту, модели A50 получат 2x USB 3.0, 2x USB 2.0, Bluetooth 4.0, а также HDMI и VGA. Кроме этого, поддерживается Wi-Fi в режимах a/b/g/n. SSD здесь не предусмотрены, вместо них используются традиционные механические HDD с максимальным объёмом в 500 Гбайт. Размеры составляют 380,9 x 253,9 x 34,9 мм, а вес - 2,6 кг.

В то время как Tecra A50-12P будет стоить 1250 евро, модель A50-139 обойдётся в 1049 евро.

Toshiba W Series

Вместе с Tecra W50 компания Toshiba выходит на рынок мобильных рабочих станций. Это, конечно, нишевый продукт, но для крупных клиентов компания в будущем будет предлагать весь спектр устройств. Внешне от серии A модель W50 отличается лишь чуть более длинным корпусом, однако внутри него установлены более производительные компоненты. Так, в качестве процессора используется современный четырёхъядерный i7, для хранения данных доступен SSD-накопитель, а в качестве графического решения установлен новый Quadro K2000M. Объём оперативной памяти можно увеличить до 32 Гбайт, так что даже требовательные к памяти приложения должны работать без проблем. Наконец, в этой модели улучшения коснулись и дисплея, в основе которого лежит панель с разрешением Full HD.

Toshiba Hi-Speed Port Replicator III

Вместе с новым поколением устройств компания Toshiba во всей линейке заменила док-порты. По мнению Toshiba, единственным логичным решением, чтобы совместить ультрабуки и целый модельный ряд новых устройств, был переход на новый док-разъём, что вряд ли понравится владельцам старых устройств.

Однако произошла не только оптимизация под ультрабуки, но и изменилось подключение дисплеев. Теперь для этого используется две секции. Первая включает в себя HDMI и DisplayPort, а вторая - DVI, DisplayPort и VGA. В отличие от предыдущих моделей, Hi-Speed Port Replicator III позволяет управлять двумя мониторами, для каждого из которых поддерживается разрешение WQHD.

Hi-Speed Port Replicator III будет выпускаться в двух версиях. Для большинства устройств хватит и 120-Вт версии, а вот для мобильной рабочей станции нужна будет 180-Вт версия.

Конкретные цены Toshiba назвала только на ультрабуки серии A. По слухам, Portégé Z30 будет стоить столько же, сколько Z930.