> > > > Разрабатывается стандарт универсального зарядного устройства для ноутбуков

Разрабатывается стандарт универсального зарядного устройства для ноутбуков

Опубликовано:

iec 2013В то время как Европейский союз сейчас работает над новым соглашением по внедрению универсального зарядного устройства для смартфонов, появились новые предложения по стандартизации зарядных устройств.

Как сообщает Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC), расположенная в Женеве, в будущем ноутбуки также должны получить единую систему зарядки. В качестве причины называется плохая взаимозаменяемость, а также высокая стоимость производства и утилизации. Согласно комиссии, унификация поможет значительно сэкономить и продлить срок службы мобильных компьютеров, поскольку каждый год большое количество устройств выбрасывается из-за неисправных зарядных устройств, которые нельзя заменить.

Как именно будут выглядеть технические спецификации, как и планируемые сроки начала внедрения нового универсального зарядного устройства, пока неизвестны. Целью проекта является рассмотрение всех критических аспектов. Зарядное устройство должно не только иметь универсальный разъём, который подходит для разных ноутбуков, но и покрывать различные сферы применения. В то время как для смартфонов это всё не имело большого значения и многие производители сделали свой выбор в пользу micro-USB ещё до принятия соответствующего соглашения, рынок ноутбуков выглядит гораздо разнороднее.

У зарядных устройств ноутбуков отличаются не только разъёмы, но и выходная мощность. При этом иногда присутствуют и значительные изменения в функциональном плане. Некоторые зарядные устройства, например, от HP и Sony, имеют дополнительный USB-разъём, а Apple для подключения зарядного устройства к ноутбуку использует безопасный магнитный коннектор MagSafe. Посмотрим, сможет ли IEC преуспеть в этой области со своим проектом.