> > > > CES 2014: знакомство с Acer Chromebook C720P

CES 2014: знакомство с Acer Chromebook C720P

Опубликовано:

acer2011Chromebook становится всё популярнее. В США небольшие "облачные ноутбуки" при низкой цене до $300 пользуются большим спросом и уже занимают около 25% рынка. Неудивительно, что Acer тоже хочет получить свой кусок от этого большого пирога. Сейчас, накануне CES 2014, был представлен новый Chromebook C720P, который является обновлением представленной в ноябре модели C720. Отличия: C720P имеет сенсорный дисплей. До сих пор Google устанавливала сенсорный дисплей только в престижные модели Chromebook Pixel. Поскольку Chrome OS специально не разрабатывалась для сенсорного управления, то использование сенсорного дисплея весьма ограничено.

Кроме дисплея C720P больше ничем не отличается от несенсорной версии. Соответственно, здесь установлен процессор Intel Celeron 2995U (как и в Dell Chromebook 11), основанный на архитектуре "Haswell", что обеспечивает время автономной работы до 7,5 часов. HP, например, в Chromebook 11 использовала процессор ARM. Для хранения данных установлен SSD-накопитель объёмом 32 Гбайт, а также дополнительно предоставляется 100 Гбайт облачного хранилища в Google Drive в течение 24 месяцев. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт. 11,6" дисплей поддерживает разрешение 1366 x 768 пикселей, так что здесь тоже нет существенных отличий от моделей Chromebook производства HP и Dell. Как и следовало ожидать от Chromebook, модель C720P работает быстро.

Всё это справедливо и в отношении цвета пластикового корпуса, поскольку белый цвет из лагеря Google является трендом в данной линейке. Качество сборки этой предварительной версии устройства находится на хорошем (обычном) уровне, но по качеству материалов понятно, что перед нами устройство начального уровня.

В целом, добавление C720P в портфолио Chromebook от Acer следует рассматривать как инвестиции в будущее, поскольку сейчас сенсорный дисплей вряд ли принесёт большие преимущества, но в будущем ситуация может измениться.