> > > > Dell представила сверхзащищённые ноутбуки Latitude Rugged Extreme

Dell представила сверхзащищённые ноутбуки Latitude Rugged Extreme

Опубликовано:

Dell 2013

Выбор по-настоящему прочных и защищённых ноутбуков для работы в суровых условиях окружающей среды весьма ограничен. Разве что можно вспомнить серию Panasonic Toughbook и модели Dell ATG и XFR. С двумя новыми моделями Dell заново заявляет о себе как о производителе защищённых компьютеров высокого класса.

В серию Latitude Rugged Extreme вошли пока два новых ноутбука: Latitude 12 Rugged Extreme и Latitude 14 Rugged Extreme. По названиям можно догадаться, что это 12" и 14" модели соответственно. Они отличаются друг от друга не только диагоналями дисплеев. Если Latitude 14 Rugged Extreme является типичным (хоть и сверхзащищённым) 14" ноутбуком, то 12" модель представлена в форм-факторе трансформера и может превращаться в планшет.

Оба устройства устойчивы к внешнему воздействию: пыли, влаги, брызгам, вибрации, экстремальным температурам и другим типам воздействия, с которыми пользователь может столкнуться во время несения воинской службы, при обеспечении общественной безопасности, на производстве или во время оперативного реагирования. Ноутбуки Latitude Rugged Extreme прошли независимую оценку на соответствие военным стандартам и могут выдержать падение с высоты до 1,8 м. Помимо этого, Dell провела серию дополнительных, более жёстких тестов, чтобы убедиться, что устройства готовы к самым непредвиденным ситуациям в реальной жизни. Ноутбуки созданы из самых прочных на сегодняшний день материалов, включая устойчивые к ударам ультраполимеры и крепкий магниевый сплав. Накопители и память помещены в герметичные контейнеры с резиновыми уплотнителями, а все разъёмы имеют защитные заглушки, предотвращающие попадание грязи и воды. Клавиатура тоже водонепроницаемая и имеет RGB-подсветку. Дисплей ноутбуков серии Latitude Rugged Extreme имеет специальное антибликовое покрытие, позволяющее видеть информацию в яркий солнечный день под прямыми солнечными лучами. Дисплей модели Latitude 12 Rugged Extreme позволяет пользоваться сенсорным вводом даже в толстых перчатках. Особо прочные крепления гарантируют, что механизм трансформации ноутбука в планшет не скажется негативно на сроке эксплуатации 12" модели.

Dell установила современные процессоры Intel Core четвёртого поколения ("Haswell"). Объём оперативной памяти может доходить до 16 Гбайт, а максимальная ёмкость SSD-накопителя составляет 512 Гбайт. Для максимальной защиты веб-камеры Full HD предусмотрена шторка. Latitude 12 Rugged Extreme оснащён также задней 8-МП камерой со вспышкой. Время автономной работы 12" модели составляет до 14 часов, а 14" модель сможет проработать без подзарядки, как минимум, 8,5 часов. Оба ноутбука оснащены поддержкой всех современных беспроводных стандартов, включая высокоскоростной мобильный доступ в Интернет и GPS.

Как особые нишевые продукты, ноутбуки Latitude Rugged Extreme стоят недёшево. Модель Latitude 12 Rugged Extreme появится в продаже 6 мая 2014 года по цене от $3649. Базовая конфигурация Latitude 14 Rugged Extreme будет стоить от $3499, а приобрести её можно будет с середины мая.