> > > > Google I/O 2014: Chromebook и Android-смартфон "срастаются"

Google I/O 2014: Chromebook и Android-смартфон "срастаются"

Опубликовано:

google-io14То, что Apple представила на WWDC в этом году, а именно, Mac OS X 10.10 "Yosemite" и iOS 8, Google анонсировала в пленарном докладе на Google I/O 2014: появляются схожие версии Android и ChromeOS, Android-смартфоны и Chromebook станут ближе друг к другу в будущем.

Осенью выйдет новая версия Android, и ноутбуки на базе ChromeOS будут отображать оповещения присоединённых Android-устройств. На дисплее ноутбука будут появляться не только входящие сообщения, но также системные вызовы и сообщения, например, о разрядке батареи смартфона. Помимо этого, Chromebook будет поддерживать многие приложения Android. Вступительное обращение сопровождалось демонстрацией работы приложений Evernote, Flipboard и Vine на Chromebook. Можно будет также играть в игры, используя клавиатуру и мышь хромбука. Разработчикам предоставлены многочисленные API.

Google сообщает, что в США Chromebook имеет большой успех. Его производство начиналось с создания небольшого ноутбука, однако, позже к делу подключились Acer и Samsung, и сейчас восемь производителей выпускают 15 разных устройств, импортируемых в разные страны. В онлайн-магазине Amazon хромбуки всегда входят в десятку самых продавамемых товаров. Однако в Европе и в Росии они не столь популярны.