> > > > Intel Wireless Docking с пятым поколением vPro

Intel Wireless Docking с пятым поколением vPro

Опубликовано:

intel3Intel использовала пятое поколение vPro, которое анонсируется вместе с новыми процессорами "Broadwell", чтобы окончательно убрать кабели с рабочего стола. Данная мера призвана увеличить производительность труда в корпоративном окружении, поскольку на механизмы стыковки и подключения уходило дополнительное время. Как нам кажется, технология будет весьма полезна и в домашней среде – теперь ноутбук можно быстрее стыковать на рабочем столе, да и отсутствие кабелей можно приветствовать.

Ключевым компонентом беспроводной стыковки Wireless Docking являются Wireless Gigabit Technology (WiGig) и официально представленная технология Intel Pro WiDi. Последняя по сравнению с потребительской версией обеспечивает более стабильное подключение и более надёжную защиту. Кроме того, адаптерами дисплеев, которые используются, например, в конференц-залах, можно управлять централизованно.

Технологию Wireless Docking на мероприятии Intel можно было опробовать на практике, чтобы оценить её удобство и быстроту, которые обусловят успех или провал технологии. Радиус действия Wireless Docking составил около пяти метров. Если ноутбук находится в зоне действия, он может соединяться автоматически или, в многопользовательских сценариях, нажатием кнопки. Привязка выполнялась дольше, чем мы ожидали – путь в пять метров протокол привязки проделывал примерно за 15 секунд. Механическая стыковка вряд ли отнимает больше времени, но в будущих поколениях технологии время наверняка улучшится.

Intel показала на мероприятии кроме собственного эталонного решения ещё и беспроводную док-станцию Wireless Dock от HP, оснащённую тремя портами USB 3.0, тремя выходами на мониторы (2x DisplayPort, 1x VGA). Через док-станцию можно подключать два дисплея одновременно, ноутбук в таком случае можно использовать как третий монитор.

Весьма интересной оказалась и технология Wireless Streaming. К док-станции подключалась USB-флешка, с которой через сеть WiGig на ноутбук передавались два потока Full-HD, которые затем выводились на два подключенных монитора. Видео воспроизводилось плавно, причём для воспроизведения можно было переключаться между тремя дисплеями, на плавности воспроизведения это не сказывалось.

Intel vPro пятого поколения опирается на четыре "столпа": процессор Core поколения "Broadwell", модуль WLAN Wireless AC 17265, модуль Gigabit LAN 13100 и накопители SSD Pro 2500 – то есть мы получаем подход платформы. Оборудование будет доступно от разных производителей – на мероприятии были объявлены бизнес-решения с пятым поколением vPro от таких компаний, как Dell, HP, Lenovo и Toshiba. Сравнительно слабо пока выглядит поддержка док-станций. Здесь в качестве партнёров выступили Dell, HP и Panasonic.