> > > > Embedded DisplayPort 1.4a позволит создавать ноутбуки с дисплеями 8K

Embedded DisplayPort 1.4a позволит создавать ноутбуки с дисплеями 8K

Опубликовано:

vesaСтандарты HDMI 2.0 и последний DisplayPort 1.2 пока ещё не утвердились на рынке, но уже поговаривают о преемнике. Стандарт DisplayPort 1.3 был утвержден осенью 2014 года. Вчера организация, отвечающая за стандартизацию DisplayPort, приняла спецификации Embedded DisplayPort 1.4a. Стандарт eDP 1.4a заменяет предшественника eDP 1.4, он улучшает работу с высокими разрешениями. В состав eDP 1.4a также входит стандарт VESA Display Stream Compression (DSC) v1.1, поскольку сжатие информации позволяет увеличить пропускную способность стандартов подключения дисплеев.

Новый и более быстрый стандарт передачи HBR3 обеспечивает пропускную способность 8,1 Гбит/с на линию. Так что HBR3 позволит передавать вместе со сжатием DSC картинку разрешением 8K или 7.680 x 4.320 пикселей. Для облегчения обработки изображения со стороны контроллера дисплея eDP 1.4a опирается на Multi-SST Operation (MSO), аналогично мониторам 4K/UltraHD ранее, где контроллер MST (Multi-Stream Transport) разделяет картинку UltraHD с разрешением 3840 x 2160 пикселей на два отдельных потока 1.920 x 2.160 пикселей. С повышением разрешения подобный подход с разделением потоков продолжит использоваться. В спецификации VESA он называется "Segmented Panel Display".

Диаграмма Embedded DisplayPort 1.4a
Диаграмма Embedded DisplayPort 1.4a

Подобное разделение необходимо и для того, чтобы упростить электронику управления панелью, иначе будет сложно производить всё более тонкие дисплеи – это для ноутбуков критически важно. Панель 8K с помощью MSO может разделяться на две или даже четыре зоны.

Со стандартом eDP 1.4a продолжилась разработка технологии самообновления панели (Panel Self-Refresh, PSR). PSR позволяет GPU заменять отображаемый кадр не полностью, а частично – только изменившиеся участки. Это должно привести к уменьшению вычислительной нагрузки и снижению энергопотребления, что с учётом ограниченной ёмкости заряда ноутбука весьма актуально.

eDP 1.4a должен появиться в первых ноутбуках в 2016 году. В качестве одного из первых партнёров называется Samsung, который объявил о поддержке eDP 1.4a.