> > > > Представлен Apple MacBook с 12" дисплеем Retina

Представлен Apple MacBook с 12" дисплеем Retina

Опубликовано:

macbook 2015Долгое время о нём ходили слухи, и вот он перед нами - новый MacBook с 12" дисплеем Retina. Диагональ предыдущих моделей MacBook Air составляла 11 и 13", диагональ нового MacBook - 12,1". Тем не менее, это самый тонкий MacBook за всю историю Apple.

Новый цельный корпус на 24% тоньше, его толщина составляет всего 13,1 мм. Дисплей, наконец-то, имеет высокое разрешение Retina. Разрешение 12,1" модели составляет 2304 x 1440 пикселей, в то же самое время, энергопотребление дисплея ниже на 30%, и это самый тонкий дисплей на рынке.

Apple MacBook 12-inch Retina display
Apple MacBook с 12" дисплеем Retina

Работает новый ноутбук на базе процессора Intel Core-M. Он охлаждается пассивно, поэтому ноутбук бесшумен. Плата также меньше, сэкономленное место Apple использует для более мощной батареи. Для нового ноутбука разработана новая батарея, которая производится "слоями", и потому её можно установить в самые узкие места нового MacBook. Ёмкость батареи увеличена на 35%. Этого достаточно для работы целый день. Apple гарантирует, что смотреть видео можно до десяти часов, а работать в Интернете - до девяти часов.

Apple MacBook 12-inch Retina display
Apple MacBook с 12" дисплеем Retina

Клавиатура оснащена подсветкой, интегрирован новый трекпад. Последний распознает силу нажатия, что позволяет, к примеру, прокручивать видео быстрее, если нажимать сильнее. Кроме того, появился новый штекер для блока питания и дополнительных устройств. Новый коннектор USB-C позволяет не только заряжать батарею. Его можно использовать как интерфейс USB, коннектор DisplayPort, выход HDMI и VGA. На борту есть, конечно, WiFi стандарта 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Apple MacBook mit 12 Zoll Retina-Display
Apple MacBook с 12" дисплеем Retina

Новый Macbook появится в продаже 10 апреля в двух версиях. 1299 долларов будет стоить вариант с процессором Core-M с тактовой частотой 1,1 ГГц, 256 Гбайт флеш-памяти и 8 Гбайт памяти. Версия с процессором Core-M с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 Гбайт флеш-памяти и 8 Гбайт RAM будет стоить 1599 долларов. 12,1" MacBook появится и на европейском рынке. Версия начального уровня будет стоить 1449 евро, более мощная версия - 1799 евро. Ноутбуки будут представлены в серебристом, золотистом цветовом исполнении, а также космического серого цвета.

Обновленные версии MacBook Air и Pro

Помимо нового MacBook, Apple обновила предыдущие модели. Предыдущие модели Air оснащены теперь процессором "Broadwell" серии Core i5 и i7, ёмкость флеш-памяти выросла вдвое. 13" MacBook также обновлён и получил новый трекпад. Время работы выросло до 10 часов. Обновлённые модели Air и Pro уже доступны.